Научный сотрудник университета Аалто - Наталья Зиновьева - прочитала для магистров ВШГиФУ курс "Applied Microeconometrics"

Наталья Зиновьева - научный сотрудник университета Аалто - прочитала для магистров ВШГиФУ курс "Applied Microeconometrics", в рамках которого ими были рассмотрены лучшие исследования по экономической тематике, опубликованные в журналах Q1 - Q2 базы данных SCOPUS, и освоены основные методы проведения эконометрических исследований.

В ходе занятий со студентами были расмотрены основные стратегии и методы проведения эконометрических исследований, разобраны основные препятствия, которые могут возникнуть в погоне за результатом, и пути их преодоления. На примере реальных исследований, опубликованных в ведущих мировых журналах, студентам были показаны лучшие практики анализа и представления данных. По итогам курса студентам, применяя методы эконометрического анализа, будет необходимо повторить одно из опубликованных исследований с помощью программного прродукта STATA MP14 и проанализировать полученные результаты.

Рассказывает Артур Пушечкин, студент группы 137431/0401:

«Наталья Зиновьева хорошо и структурированно преподносит материал, подкрепляя теорию примерами прикладного характера. Данный подход помогает лучше осваивать и запоминать теоретические элементы из курса, благодаря постоянному участию студентов в их обсуждении. Обширный опыт Натальи Зиновьевой в исследовательской деятельности позволяет улавливать и показывать тонкости практической части эконометрических исследований студентам, а также, благодаря некоторым интересным наблюдениям и фактам, заинтересовывать их в изучении предмета в целом.»

Рассказывает Леонид Стратоников, студент группы 137431/0401:

«Для меня это был первый опыт занятий с иностранным преподавателем. В течение 4-х лекций Наталья рассказывала нам об основах эконометрики, но не со стороны "сухой теории", а сразу на примерах, что воспринимается гораздо лучше. Затем с каждым студентом отдельно обсуждался вопрос, над которым он будет работать, проводя исследование, а также приблизительно отбирались факторные признаки и результирующие переменные в модель. После этого обсуждения Наталья рассказала нам об основных подходах и показателях к значимости модели и объяснила на примерах, как всё рассчитывается и оценивается. В целом, могу сказать, что лекции Натальи Зиновьевой мне очень понравились, что мне позволило взглянуть на читаемую дисциплину под другим углом.»