Cтудентка магистратуры ВИЭШ Дарья Тутуева приняла участие в стажировке Chandigarh Group of Colleges Jhanjeri в Индии

Cтудентка магистратуры ВИЭШ Дарья Тутуева приняла участие в стажировке Chandigarh Group of Colleges Jhanjeri в Индии. В рамках стажировки Дарья не только познакомилась с чудесной культурой Индии, но и сформировала материалы для своего магистерского исследования. О своем незабываемом опыте Дарья поделилась с нами.

  • Дарья, расскажите, как Вы узнали о стажировке?

Увидела пост с информацией о стажировке в Индии в начале января в группе ОМОП Политеха в ВКонтакте и решила проверить возможности. Я заполнила заявку на сайте группы колледжей CGC J и уже на следующий день прошла собеседование.

  • Как проходило собеседование?

Собеседование проходило по видеозвонку в WhatsApp с руководителем международного отдела группы колледжей. Мне рассказали предлагаемые условия стажировки (требования, длительность, возможности), мы обсудили мотивацию и мои ожидания от поездки. Поняли, что наши интересы сходятся и нужно действовать - оформлять документы для получения студенческой визы, согласовывать стажировку с международным отделом Политеха.

  • Как Вас приняли в колледже?

На всех этапах подготовки к поездке и самой стажировки я чувствовала поддержку и внимательное участие во всех ситуациях, начиная от оформления студенческой визы из России в Индию и заканчивая помощью в нахождении необходимых специалистов для проведения научной работы. Приняли меня очень тепло и дружелюбно - за время стажировки часть коллег по работе и студентов стали моими хорошими друзьями. И сейчас мы продолжаем общаться.

Прибытие Дарьи в Чандигарх - встреча с ребятами из AIESEC

  • Что Вы делали в рамках стажировки?

Стажировка была краткосрочной (2 месяца) учебно - рабочей. Я выполняла обязанности сотрудника международного отдела группы колледжей - налаживала взаимодействие с российскими ВУЗами, находила возможности для сотрудничества в рамках образовательных программ бакалавриата, магистратуры. В свободное время я занималась своим научным исследованием для магистерской диссертации - изучала особенности экономики, бухгалтерского учета и налогообложения в Индии - проводила интервью со студентами профильных направлений, преподавателями, сотрудниками крупных индийских компаний, бизнесменами. На выходные и праздничные дни вместе с подругой - соседкой по комнате мы выезжали в соседние города.

  • Вам понравилось в Индии?

Индия занимает особенное место в моем сердце, так как я изучала ее 2,5 года до возможности туда поехать - начиная со знакомства с индийскими друзьями с международных образовательных программ Политеха, познания культуры при Генеральном консульстве в СПб, заканчивая написанием статей по экономике Индии. Безусловно, побывать в такой разнообразной, богатой историей стране - большая удача.

  • Какие места и мероприятия посетили?

За время стажировки, удалось посетить сразу несколько конференций.
На конференции 4th International hybrid conference on Technology and Transformation: pathway towards a new management horizon я очно в рамках своей группы колледжей выступила с докладом.
В рамках онлайн конференции Проектной лаборатории БРИКС МГИМО я выступила с представлением группового проекта по экономике.
Также я приняла участие в Международном молодёжном форуме дипломатии InterYES 2.0 с представлением проекта по изучению Российско-Индийской экономики.


За выходные и праздничные дни вместе с друзьями успели побывать в Шимле (предгорный район Гималаев), Дели, Амритсаре (со знаменитым золотым храмом сикхов), Агре, Джайпуре (Розовый город - столица Раджастана), Мумбаи, и застать один из двух главных праздников в году - Холи.

  • Какие в целом впечатления о стажировке?

Чувствую большую радость и благодарность всем, кто позволил получить этот незабываемый обогащающий опыт - руководителям и наставникам в принимающей группе колледжей CGC J и Политехе, AIESEC, коллегам, друзьям, семье и всем неравнодушным людям, кто помогал мне пройти этот путь.