Начал работу собственный диссертационный совет по специальности 5.2.3 Региональная и отраслевая экономика

23 марта в собственном диссертационном совете У.5.2.3.19 Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого успешно прошли защиты трех кандидатских диссертаций по специальности 5.2.3 Региональная и отраслевая экономика. По итогам длительных заседаний было принято единогласное решение о присуждении ученой степени кандидата наук соискателям Высшей инженерно-экономической школы (ВИЭШ)

Диссертационный совет У.5.2.3.19 открыт приказом СПбПУ № 2002 от 16.09.2022. Председателем совета назначен д.э.н., профессор Дмитрий Родионов, заместителем председателя — д.э.н., доцент Андрей Зайцев, ученым секретарем — к.э.н., Дарья Краснова.

На заседании Диссертационного совета аспирант ВИЭШ Юлия Сидоренко представила результаты своей научной деятельности на тему «Методы и инструменты гармонизации промышленной и торговой политики региона (на материалах г. Санкт-Петербурга)». Научный руководитель — к.э.н, доцент, доцент ВИЭШ Татьяна Феофилова.

Аспирант ВИЭШ Владимир Алексеев представил к защите свою диссертационную работу на тему «Методические основы управления устойчивым развитием экономики атомного энергопромышленного комплекса». Научный руководитель — д.э.н., доцент ВИЭШ Наталья Гончарова.

Соискатель ВИЭШ Андрей Кособоков выступил с докладом по диссертации на тему «Экономические инструменты формирования и реализации региональной инновационной политики в социальной сфере». Научный руководитель — к.э.н, доцент, доцент ВИЭШ Ольга Надежина.

Плодотворная работа диссертационного совета в рамках подготовки кадров высшей квалификации будет способствовать пополнению нашего университета уникальными компетентными специалистами в сфере экономических наук, что приобретает особую актуальность в период структурной трансформации экономики, — отметил председатель диссертационного совета, д.э.н., профессор Дмитрий Родионов. Он рассказал, что в первом полугодии этого года планируются защиты трех диссертаций на соискание ученой степени кандидата экономических наук, а также защита диссертации на соискание ученой степени доктора наук.

«В таком составе диссертационный совет работал впервые, однако, на мой взгляд, многолетний опыт научной деятельности каждого из членов совета позволил провести защиты в рамках установленного регламента, сохраняя традиции и учитывая новые внутренние правила. Нет сомнений в том, что в дальнейшем в совете пройдет еще много ярких защит! — поделилась ученый секретарь диссертационного совета к.э.н. Дарья Краснова.