Профессор Высшей инженерно-экономической школы Т.Ю. Кудрявцева получила PhD степень по бизнесу в Таллиннском техническом Университете.

Ее диссертация «Cluster industrial policy and tools in transition economy: the case of Russia» посвящена кластерной промышленной политике и ее применению для роста благосостояния в условиях переходной экономики на примере России. 

Эпиграфом к исследованию стали сроки из романа А.С. Пушкина «Евгений Онегин»:

…Бранил Гомера, Феокрита;
Зато читал Адама Смита
И был глубокой эконом,
То есть умел судить о том,
Как государство богатеет,
И чем живет, и почему
Не нужно золота ему,
Когда простой продукт имеет…

Научным руководителем исследования является  Dr. Gunnar Klaus Prause из школы бизнеса и управления Таллиннского технического Университета, соруководителем Dr. Eunice Omolola Olaniyi из Центра морских исследований Университета Турку Финляндии, а оппонентами были Dr. Cristina Sousaу из Университета Лиссабона и Dr. Maryna Z. Solesvik из Университета прикладных наук Западной Норвегии. Татьяна Юрьевна отмечает, что это был колоссальный научный и практический опыт работы и проведения исследования с коллегами из европейских университетов и он состоялся также благодаря организационной и финансовой поддержке публикационной активности преподавателей СПбПУ в рамках Программы 5-100-2020.

Татьяна Юрьевна выражает благодарность своему научному руководителю Dr. Gunnar KlausPrause и соруководителю Dr. Eunice Omolola Olaniyi за поддержку, ценные комментарии и организацию процесса написания работы, а также Dr. Cristina Sousaу и Dr. Maryna Z. Solesvik и другим участникам защиты диссертации за их конструктивные замечания и оценки. Она особенно признательна Таллиннскому техническому Университету и его профессорскому составу, коллегам из Санкт-Петербургского политехнического Университета, в частности Института промышленного менеджмента, экономики и торговли и Высшей инженерно-экономической школы.

Любое научное исследование  - это процесс длительной и увлекательной дискуссии и совместной творческой работы с коллегами.