В рамках конференции Российско-Армянского университета в ВИЭШ обсудили устойчивое развитие экономики в эпоху цифровизации

В Санкт-Петербургском политехническом университете прошла ежегодная конференция Российско-Армянского университета. В рамках конференции состоялась работа подсекции «Устойчивое развитие социально-экономических систем в условиях цифровизации». Мероприятие, организованное Высшей инженерно-экономической школой (ВИЭШ) Института промышленного менеджмента, экономики и торговли (ИПМЭиТ) Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, объединило исследователей для обсуждения актуальных вопросов экономики, инвестиций, государственного управления и цифровой безопасности.
Мероприятие стало площадкой для диалога между студентами, аспирантами и преподавателями, чьи научные доклады охватили широкий спектр тем на стыке экономики и промышленности, менеджмента и цифровых технологий. В этом году особый интерес участников вызвали вопросы внедрения искусственного интеллекта в промышленность, «зеленого» финансирования, а также применения цифровых валют и смарт-контрактов в государственном секторе. Основной фокус исследований был направлен на поиск практических инструментов анализа и решения современных проблем в условиях глобальной цифровой трансформации. Модератором подсекции выступила ассистент ВИЭШ В. А. Митрофанова.
В рамках научной дискуссии были представлены следующие работы:
- Белоус М.Д., Осипов Н.Ю. (Высшая школа государственного управления (ВШГУ) ИПМЭиТ СПбПУ) — «Цифровой рубль и смарт-контракты в бюджетном процессе: инструменты цифровой трансформации централизованных финансов и обеспечения экономической безопасности государства».
- Иванова П.Д. (ВИЭШ ИПМЭиТ СПбПУ) — «Предиктивная аналитика как метод управления экономической эффективностью тепловых электростанций».
- Кузнецова М.И. (ВИЭШ ИПМЭиТ СПбПУ) — «Сравнительный анализ риск-профиля „зеленых“ и традиционных портфелей в шоковых событиях 2020–2025».
- Легкова А.В. (ВИЭШ ИПМЭиТ СПбПУ) — «Исследование реакции рынка на анонсы цифровых проектов».
- Лопачук Е.С., Годжиева М.С. (ВИЭШ ИПМЭиТ СПбПУ) — «Анализ динамики занятости населения России по возрастным группам в контексте макроэкономических показателей».
- Марова С. М., Благой Н.А. (ВИЭШ ИПМЭиТ СПбПУ) — «Анализ эффективности внедрения технологии искусственного интеллекта в промышленный сектор».
- Поспелова Е.И. (ВИЭШ ИПМЭиТ СПбПУ) — «Переход от периодического расчета к непрерывному мониторингу NOX: нормативные барьеры и технические ограничения».
- Рублева П.А., Благой Н.А. (ВИЭШ ИПМЭиТ СПбПУ) — «Анализ финансово-экономического положения социальной группы Санкт-Петербурга на рынке недвижимости».
- Чэнь Лэйфэй (ВИЭШ ИПМЭиТ СПбПУ) — «Сравнительный анализ трансформации инновационных ресурсов в технологические и рыночные результаты в условиях индустрии 5.0: кейсы HUAWEI и XIAOMI».
- Чэн Шици (ВИЭШ ИПМЭиТ СПбПУ) — «Оценка цифровой цепочки поставок предприятия и экосистемы на основе уровня зрелости».


Участники подсекции сошлись во мнении, что цифровизация выступает ключевым драйвером трансформации социально-экономических систем.
Высшая инженерно-экономическая школа ИПМЭиТ выражает благодарность всем студентам, аспирантам и преподавателям, принявшим активное участие в работе подсекции, а также коллегам из Российско-Армянского университета за теплый прием. Успешное проведение мероприятия заложило основу для дальнейшего развития совместных научных школ.

