Экономика предприятия. Налогообложение юридических лиц

Программа “Экономика предприятия. Налогообложение юридических лиц” представляет собой интенсивную программу обучения, разработанную на основе профессиональных стандартов 08.002 Бухгалтер и 08.043 Экономист предприятия.

Цель программы: сформировать у обучающихся базовую систему знаний о налогообложении организаций, а также умений и практических навыков исчисления, уплаты, планирования налоговых платежей, страховых взносов в отношении таких хозяйствующих субъектов.

В результате освоения программы слушатель:

✔ Познакомится с задачами и инструментами налогообложения

✔ Научится анализировать и интерпретировать финансовую, бухгалтерскую, налоговую и иную информацию, содержащуюся в отчетности предприятий

✔ Изучит систему налогового контроля и налоговой отвествественности

По итогам программы выдается удостоверение о повышении квалификации, которое регистрируется в Федеральном реестре сведений документов об образовании и (или) квалификации.

Категории слушателей: руководители и сотрудники финансово-экономических и административных служб; преподаватели; студенты вузов; иные лица, связанные в практической деятельности с налоговыми аспектами, а также все те, кто интересуется вопросами налогообложения и хочет стать профессионалом в этой области.

Обучение для студентов СПбПУ в рамках модуля мобильности БЕСПЛАТНО.

Формат обучения: онлайн (лекции в формате видео, дополнительные материалы и задания для проверки знаний).

Темы программы:

• Основы налогообложения юридических лиц в Российской Федерации;
  • Исчисление, уплата, планирование налоговых платежей организациями;
  • Налог на добавленную стоимость;
  • Акцизы;
  • Налог на имущество организаций;
  • Налог на прибыль организаций;
  • Налог на доходы физических лиц;
  • Страховые взносы в социальные фонды;
  • Налог на добычу полезных ископаемых;
  • Прочие налоговые платежи;
  • Налоги, уплачиваемые в рамках специальных налоговых режимов.

Документы, необходимые для обучения на программе:

• заявление об обучении;
  • документ, удостоверяющий личность (паспорт);
  • документ о высшем (или среднем профессиональном) образовании с приложением (подлинник или нотариально заверенная копия);
  • СНИЛС (копия);
  • при необходимости – документ о смене фамилии, имени, отчества.

Разработчик программы: Викторова Наталья Геннадьевна, доктор экономических наук, доцент, профессор Высшей инженерно-экономической школы

Ответственный за программу: antysheva_er@spbstu.ru - Антышева Елена Робертовна, кандидат экономических наук, доцент, доцент Высшей инженерно-экономической школы