18 - 19 мая 2017 года в университете прошла конференция ACE-FIIS: 2017

18 - 19 мая 2017 года в университете прошла конференция ACE-FIIS: 2017, организованная Высшей школой государственного и финансового управления и International College Suan Sunandha Radjabhat University. Конференцию посетило более 250 человек из России, Тайланда, Германии, Словакии, Казахстана. По итогам конференции подготовленные статьи были рекомендованы к публикации в журналах «International Journal of Ecological Economics and Statistics» и «International Journal of Ecology & Development», индексируемых в базе данных SCOPUS. 

Пленарное заседание открыл председатель организационного комитета конференции, директор Института промышленного менеджмента, экономики и торговли, к.п.н. Щепинин Валерий Энгелевич. Во время ступительного слова Щепинин В.Э. отметил важность протекающих в современной экономики трансформационных процессов и необходимость выработки новых подходов к управлению развитием экономических систем а также тот факт, что это первая конференция в СПБПУ по экономике, результаты которой будут индексироваться в базе данных SCOPUS.

Далее выступил декан факультета технологий управления Suan Sunandha Rajabhat University, Dr. Prateep Wajeetongratana. В свом выступлении он рассказал о том, что организационный комитет получил более 190 заявок от авторов из 11 стран мира. В результате слепого рецензирования к участию в конференции было допущено 89 авторских коллективов. Также, Prateep Wajeetongratana поблагодарил организационный комитет, ключевых спикеров, руководителей секций и рецензентов за проделанную работу.

В конце пленарного заседания  директор Высшей Школы государственного и Финансового управления, д.э.н. Родионов Дмитрий Григорьевич отметил, что в современных условиях развития:

«...важно развивать международное научное сотрудничество, международные исследования и проводить дискуссии по различным вопросам развития реальной экономики. Трудно переоценить практический опыт экономического стимулирования и реформирования налоговых систем, региональной интеграции и государственной поддержки малого бизнеса.

Политехнический университет имени Петра Великого является эффективным примером сотрудничества между бизнесом и правительством и наукой в России. Приятно быть соорганизатором и информационным партнером Международной конференции «Актуальная экономика: социальные вызовы и финансовые проблемы в XXI веке-2017».

Большое удовольствие для всех нас принять участие в процессах международного научного сотрудничества и передачи инновационных идей! Надеюсь, что у этих совместных проектов будут большие перспективы. Наконец, я хотел бы приветствовать всех участников ACE: FIIS - 2017 и пожелать новых научных результатов и результатов, идей и выводов!»

После пленарного заседания участники конференции прослушали доклады ключевых спикеров конференции: декана Санкт-Петербургской школы экономики и менеджмента, профессора Роговой Елены Моисеевны и директора Высшей школы технологий управления бизнесом, профессора Ильина Игоря Васильевича. Рогова Е.М. представила доклад на тему: роль информационной ассиметрии в процессе осуществления враждебных поглощений, а Ильин И.В. рассказал о развитии концепции Industry 4.0 и переходе на новый экономический уклад.

После заслушивания докладов ключевых спикеров участники конференции приступили к работе в рамках сессийсвоих сессий (см. программу конференции):

  • Problems of economic integration and SME development in ASEAN region;
  • International labor market development and modern HR-practices;
  • Tourism and service markets’ development: issues, problems and solutions;
  • New sources for effective economic and social development;
  • National eco-social system progress: challenges and promising;
  • Actual economy: local solutions for global challenges;
  • Environmental issues of global economy development;
  • Issues on local administration and governance in XXI century;
  • Financial and accounting monitoring in XXI century;
  • Industrial and local features of global economy development.

Также, во время конференции был подписан рамочный договор о международном сотрудничестве между Институтом промышленного менеджмента экономики и торговли СПБПУ и International College Suan Sunandha Radjabhat University.