Всероссийская конференция «Финансы в фокусе. Таланты будущего: в ожидании перемен?»

28 января в Москве состоялась ежегодная конференция ACCA – известной международной профессиональной ассоциации, объединяющей специалистов в области финансов, учета, аудита. В ней приняли участие проф. ВИЭШ Дегтерева В.А. и Викторова Н.Г. – ответственные за взаимодействие с АССА.

В рамках конференции были затронуты проблемы подготовки финансово-учетных кадров в эпоху цифровизации. Оживленная дискуссия состоялась между представителями академического сообщества, учебных центров и работодателями по поводу будущего бухгалтерской профессии. Главным направлением признано развитие наряду с профессиональными компетенциями так называемых soft skills, расширение проектной деятельности, взаимосвязи с практикой, прогрессивными технологиями.

Следует отметить, что сотрудничество Школы с ACCA началось в 2017 г. Знаковым событием явилась аккредитация этой организацией в 2019 г. двух магистерских программ в области финансов и бухгалтерского учета. Одна из перспектив взаимодействия – увеличение количества экзаменов полной квалификации ACCA, сдаваемых в рамках обучения в вузе.

В настоящее время доц. ВИЭШ Нееловой Н.В. и Валебниковой Н.В. проведена серьезная работа по формированию документов для имплементации в учебный процесс экзамена АССА «Финансовая отчетность».  Документация находится на стадии согласования. Все это в конечном итоге позволит ускорить процесс становления высококвалифицированных специалистов, востребованных бизнесом на современном рынке труда.