Деловая игра «Государственная Служба: Заседание аттестационной и конкурсной комиссий»

К подготовке современных государственных служащих предъявляются повышенные требования, предусматривающие формирование широкого спектра профессиональных компетенций. Решению данной задачи в СПбПУ способствует активное внедрение в учебный процесс практикоориентированных форм обучения. Такие занятия для студентов проводятся регулярно, и в частности состоялись 27 марта и 3 апреля в рамках курса  «Государственная и муниципальная служба», читаемого доцентом ВИЭШ Ивановой М.В.

Для студентов 2 курса, обучающихся на направлению «Государственное и муниципальное управление», была поведена деловая игра «Заседание аттестационной и конкурсной комиссий». Игра представляла собой моделирование процессов, происходящих при приеме на государственную службу и при прохождении служащими аттестации. Участники игры исполняли роли членов комиссии, аттестуемых, кандидатов на вакантные должности, служащих органа (руководителей аттестуемых).

Студенты подготовили и организовали заседание аттестационной комиссии Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга, на котором руководители структурных подразделений выступили с отзывами об аттестуемых, аттестационная комиссия задала ряд непростых вопросов. По результатам голосования аттестационной комиссии аттестуемые «служащие» с разной степенью успешности прошли процедуру аттестации. После этого состоялось заседание комиссии для проведения конкурса на вакантную должность в Комитете, на которую претендовало два кандидата. Конкурсная комиссия подготовила и провела тестирование претендентов на должность, задала им вопросы на собеседовании и приняла обоснованное решение о назначении на вакантную должность на базе оценки соответствия кандидатов квалификационным требованиям. Студенты самостоятельно подготовили и заполнили все документы, необходимые, согласно законодательству, при проведении аттестации и конкурса.

Для студентов направления «Государственное и муниципальное управление» деловые игры являются не только интересным опытом, но и уникальной возможностью применения и проверки на практике знаний, полученных на занятиях.