День Экономиста 2023: праздник для студентов ВИЭШ к 125-летию СПБПУ

10 ноября в Высшей инженерно-экономической школе прошел День Экономиста 2023 посвященный 125-летию СПБПУ, в ходе которого студенты, преподаватели и сотрудники ВИЭШ приняли участие в экономических играх и запустили свой стартап.

В Институте промышленного менеджмента, экономики и торговли (ИПМЭиТ) СПБПУ закрепляется традиция отмечать профессиональные праздники студентов и преподавателей. День Экономиста — это мероприятие, которое не только приносит веселье и радость студентам и преподавателям, но и играет важную роль в формировании единства и мотивации среди будущих профессионалов в сфере экономики.

Современные экономисты обладают не только высоким уровнем теоретических знаний, но еще и показывают высокий уровень бизнес-планирования, планирования бюджета и работы в команде. Именно эти навыки и пригодились участникам дня экономиста для достижения успеха в трех этапах игр, подготовленных для студентов к этому празднику.

Перед стартом мероприятия, директор ИПМЭиТ - ЩЕПИНИН Владимир Энгелевич поздравил обучающихся и профессорско-преподавательский состав института со знаменательным днём, а также директор ВИЭШ - РОДИОНОВ Дмитрий Григорьевич, поблагодарил студентов за инициативность, вовлеченность не только в учебный процесс, но и в студенческую жизнь в целом, а также пожелал успехов в учебном процессе и в построении карьеры в сфере экономики и экономической безопасности.

В рамках праздника собралось 19 команд активных студентов и команда преподавателей, которые приняли участие в трёх этапах экономического КВИЗа: шоу интуиция, решение бизнес-кейсов, а также игра «100 к 1». Все три этапа были составлены на стыке интересных кейсов в сфере экономики, необычных фактах о преподавателях ВИЭШ и дисциплинах, которые были у студентов ВИЭШ.

В процессе праздничного мероприятия студенты активно принимали командные решения, совещались, смеялись и узнавали новые детали их участия в экономическом празднике. Так, для студентов раскрылась интрига праздника – «Что общего, между экономикой и яйцом?». Ведущий праздника – КУПОРОВ Юрий Юрьевич поделился, что между этими двумя составляющими можно провести аналогию со стартапом, ведь стартап на старте необходимо защищать со всех сторон и проводить колоссальную работу для его успеха. Студентам необходимо собирать правильные ответы, получить сертификат с заработанной суммой и определиться, что из материалов они смогут приобрести в «магазине». После нескольких минут укрепления своего стартапа – произошел запуск.

Победителями всех этапов стали команды – «Студентки ВИЭШ», «Дети Баффетта», «Золото держатели», а команда «Нам пять» получила приз зрительских симпатий за самую креативную конструкцию. Поздравляем всех ребят и отмечаем, что абсолютно все конструкции выдержали полет и были успешно сконструированы и защищены!

Благодарим за участие всех студентов и преподавателей ВИЭШ, ведь празднование дня экономиста становиться доброй традицией и ярким воспоминанием на весь учебный год!