Студенты 4 курса профиля «Экономика энергетики» посетили экскурсию в полностью автономный энергоэффективный «умный дом»

7 ноября 2022 г. студенты 4 курса профиля «Экономика энергетики» познакомились с уникальным проектом в сфере альтернативной энергетики – полностью автономным энергоэффективным «умным домом»!

Студенты посетили экскурсию, организованную Государственным казённым учреждением Ленинградской области "Центр энергосбережения и повышения энергоэффективности Ленинградской области"

Проект реализован на территории курорта, в окружении уникального ландшафта Карельского перешейка в живописном сосновом лесу вблизи охраняемого государством памятника природы – озера «Красное».

Экскурсию провел исполнительный директор Проекта Лобанов Андрей Владимирович!

Андрей Владимирович показал основные узлы автономной системы энергоснабжения здания, которая включает:

• Ветроэнергетическую установку – источник электроэнергии;
  • Солнечный коллектор – плоские радиаторы с селективным покрытием, преобразующие солнечную энергию в тепловую;
  • Тепловой насос – преобразователь низкопотенциальной энергии (теплота земли)
  • Тепловой аккумулятор – термоизолированная емкость с водой.

Также студентам подробно рассказали какие проблемы возникли при реализации проекта в сфере альтернативной энергетики – полностью автономным энергоэффективным «умным домом» и какие решения были приняты для их устранения!