Финал Первого экономического хакатона «Экологичная экономика»

21 ноября в Москве состоялся финал Первого экономического хакатона «Экологичная экономика». 

Магистр программы «Учет, анализ и аудит в системе управления организацией» Высшей инженерно-экономической школы СПбПУ Петра Великого Тутуева Дарья приняла участие в финале мероприятия в составе команды студентов со всей России с проектом в секции «Социальная экономика: интеграция выпускников детских домов».

Командой было предложено создание приложения для подростков – воспитанников детских домов, которое поможет большему числу детей в самопознании, профориентации и успешном поступлении в ВУЗы. Используя приложение «Путь в жизнь», воспитанники смогут получить профессиональное наставничество, доступ к базе знаний по финансовой и юридической грамотности, обзор информации о ВУЗах, направлениях подготовки, современных профессиях и компаниях-партнерах. Также они получат возможность отбора на летние и зимние школы Университетов, профориентационные и адаптационные программы.

Идея проекта была поддержана экспертами и партнерами Первого экономического хакатона. Так, команде проекта было предложено наставничество от Юлии Алферовой – генерального директора АНО «Национальное агентство развития предпринимательства». Финансовую и IT-поддержку реализации проекта окажет государство, Альфа-Банк и Газпромбанк. Кроме того, обсудить дальнейший путь развития проекта команду пригласил заместитель руководителя ФНС России Виктор Бациев.

Команда проекта – шесть человек – студентов со всей России от Санкт-Петербурга, Москвы и Воронежа до Екатеринбурга и Новосибирска. Они стали одними из 66 финалистов, отобранных из более 750 талантливых студентов. Работа над проектом длилась более двух месяцев при поддержке менторов и партнеров.

Первый экономический хакатон стал уникальной площадкой взаимодействия молодых специалистов, государства и представителей бизнеса. Экспертам удалось обсудить ряд актуальных вопросов правового регулирования цифровой экономики и государственно-частного партнерства в решении существующих проблем.