Студенты ВШГиФУ - участники Международной научно - практической конференции "Финтех и Регтех: возможности, угрозы и риски финансовых технологий"

21-23 ноября 2017 г. в Москве Росфинмониторинг проводил Международную научно-практическую конференцию сетевого Института в сфере противодействия отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма "Финтех и Регтех: возможности, угрозы и риски финансовых технологий".

В рамках конференции обсуждались вопросы в сфере финтех-индустрии, финтех-инноваций, кибербезопасности, искусственного интеллекта, а также затрагивались темы по выявлению новых угроз и рисков при внедрении финтех-проектов и выработке подходов к эффективному использованию финтех-сервисов и их потенциала в целях борьбы с отмыванием преступных доходов и финансированием терроризма.

 


В секции Студенческого форума принимали участие и студенты магистратуры ВШГиФУ: Алексеева Юля, Макенов Тимур.

Рассказывает Алексеева Юля:

«Больше всего меня заинтересовали выступления участников Форума на темы использования технологии big data в целях ПОД/ФТ. Также были рассмотрены методы пресечения отмывания доходов, полученных преступным путём, через негосударственные пенсионные фонды, - что было в особенности любопытно, так как данные организации ещё не изучались с подобной позиции. Поскольку тема моей диссертации тесно связана с ПОД/ФТ, для меня было важным не только послушать выступления студентов-участников Форума, но и иметь возможность обсудить затрагиваемые вопросы и проблемы с людьми, которые непосредственно работают в сфере ПОД/ФТ. Я получила ценный опыт и новые идеи для дальнейшего исследования.»

Рассказывает Тимур Макенов:

«В первую очередь тематика конференции повлияла на ход работы моей магистерской диссертации. В ходе подготовки своего доклада я переосмыслил некоторые аспекты риск-ориентировонного подхода и его функций. Участие в конференции позволило мне в полной мере понять сущность Финтехаха и Регтехах а также уточнить предмет, методы и инструменты своего исследования. Также определенные работы натолкнули меня на анализ кибербезопасности и индекса восприятия коррупции. Обсуждение актуального феномена криптовалют и блокчейнов позволило лучше понять позиции разных специалистов: экономистив, юристов, технических специальностей. Всецело хочу отметить, что такой вид форума позволяет внести свежий взгляд и обменяться опытом со специалистами из разных стран на одной площадке. Полученные впечатления и опыт являются бесценными и помогут мне в дальнейшем написании диссертации, а также в будущей профессиональной карьере. И наконец, появилось стремление в будущем году посетить конференцию не как студент, а в составе ученой рабочей секции, представляющей Россию. »