19-20 октября 2023 года в г. Минск (Республика Беларусь) на базе Научно-исследовательского экономического института Министерства экономики Республики Беларусь прошла ХXIV Международная научная конференция «Проблемы прогнозирования и государственного регулирования социально-экономического развития».

Мероприятие собрало специалистов в области экономики и управления. Ученые, практики и эксперты активно обсуждали последние тенденции и инновации в области экономического прогнозирования. Среди высокопоставленных гостей конференции были заместитель Главы Администрации Президента Республики Беларусь Максим Ермолович и Министр экономики Александр Червяков.

Запуск нового инвестиционного цикла - основная задача в экономической сфере. Такое мнение высказал журналистам заместитель главы Администрации Президента Максим Ермолович перед началом ХХIV Международной научной конференции "Проблемы прогнозирования и государственного регулирования социально-экономического развития". В рамках мероприятия ообсуждались эффективность существующей экономической модели Беларуси, пути обеспечения технологического прорыва, в том числе модернизация традиционных и новых производств. Речь также шла о создании энергетической инфраструктуры, новых кооперационных связей, а также о координации действий в рамках ЕАЭС, Союзного государства.

От ВИЭШ участие в работе конференции принял ДМИТРИЕВ Николай Дмитриевич (Ассистент ВИЭШ), который выступил с докладом на тему «Механизм диагностики ресурсного потенциала регионов как инструмент формирования стратегий социально-экономического развития», подготовленный совместно с ЗАЙЦЕВЫМ Андреем Александровичем (д.э.н., профессор, профессор ВИЭШ) при поддержке гранта Российского научного фонда (заявка № 23-28-00574).

В докладе была рассмотрена необходимость изучения вопросов использования ресурсного потенциала регионов и потребность в разработке новых инструментов, способных формировать и обосновывать эффективные стратегии социально-экономического развития национальных экономик, что особенно актуально в контексте интеграции России и Беларуси в рамках Союзного государства.

Основной акцент конференции был сделан на практическом применении научных исследований в реальной экономике. Участники выразили надежду на то, что результаты их работы помогут подготовить обоснование для принятия экономических решений. Также высказаны идеи о создании совместных научно-исследовательских проектов в области экономики между Россией и Беларусью, что позволит укрепить партнерские отношения между странами.