IT-girls: Студентка 5-го курса Экономической Безопасности в интервью на HeadHunter

В новой статье на hh.ru «IT-girls: как девушки учат роботов, борются с мошенниками и стереотипами» - Анна Ложкина, студентка специальности 38.05.01 «Экономическая Безопасность» рассказала о своём старте в ИТ вопреки гендерным стереотипам, а также поделилась зачем соблюдать цифровую безопасность, как начинаться карьеру и поделилась почему «защищать» — это невыгодно.

Анна Ложкина стала героем в статье для сайта HeadHunter — одного из самых крупных сайтов по поиску работы и сотрудников в мире (по данным рейтинга Similarweb), который создает передовые технологии на всех доступных платформах для того, чтобы работодатели могли быстро найти подходящего сотрудника, а соискатели — хорошую работу.

Каких специалистов ищут компании?

Меня всегда интересовала работа на стыке разных дисциплин. Поэтому своей специальностью я выбрала экономическую безопасность — она сочетает экономику, юридические аспекты и даже ИТ. Эта профессия появилась около пяти лет назад, и сейчас очень востребована, много вакансий в крупных компаниях и госорганизациях.

Зачем соблюдать цифровую безопасность?

Мне кажется, всем поступали странные звонки или приходили ссылки на сайты злоумышленников. Здорово, что сейчас даже в школах есть уроки финансовой грамотности, на которых можно узнать, например, про фишинговые сайты. Но пожилым людям сложнее. Было бы здорово сделать программы, защищающие их от цифровых угроз и мошенников.

Почему «защищать» — это невыгодно?

Стартапов в сфере кибербезопасности мало. Намного проще придумать развлекательный проект или приложение, они доходнее. Хотя в России противодействие цифровым мошенникам и кибератакам достаточно развито. У нас есть, допустим, «Касперский». На IT CAMP их эксперты проводили с нами занятие. Они постоянно разрабатывают новые технологии. Но всё равно нужно быть на шаг впереди, и не всегда это получается.

Термин IT-girls придумал Редьярд Киплинг. 100 лет назад так называли светских львиц и икон стиля. Но в нашем цифровом веке это понятие устойчиво закрепилось за девушками-программистками.

Как начать карьеру в нефтянке?

В «Газпром нефть» я попала на третьем курсе, когда искала практику или стажировку. Просто откликнулась на вакансию, прошла собеседования, и мне дали шанс. Я начала с аналитики закупок. Задачи мне давали постепенно, либо объясняли, либо со мной делали, а потом уже только контролировали. Сейчас планирую развиваться по направлению кредитного контроля и экономической безопасности. Возможно, в будущем, когда я наберусь опыта и мне захочется, я открою свой бизнес.

Как покорить «мужскую специальность»?

Уже XXI век, и если специалист обладает знаниями и опытом, то на его пол работодатели не смотрят. Девушкам, я думаю, надо быть собой, показывать свои знания, и к ним будут прекрасно относиться. Просто не надо бояться.

Источник на новость на сайте hh.ru