Круглый стол по экономической безопасности

12 февраля 2019 г. по инициативе Инженерно-экономической школы Института промышленного менеджмента, экономики и торговли совместно с  Институтом внутренних аудиторов проведен Круглый стол на тему: "Специальность 38.05.01 "Экономическая безопасность": формирование компетенций специалиста по экономической безопасности, внутреннего аудитора и внутреннего контролера".

С докладом «Высшая инженерно-экономическая школа (ВИЭШ) Санкт-Петербургского политехнического университета: современные результаты и перспективы развития» выступил директор ВИЭШ, д.э.н., профессор Д.Г. Родионов.

С докладом «Специализация «Экономико-правовое обеспечение экономической безопасности»  специальности 38.05.01 "Экономическая безопасность": образовательный стандарт СПБПУ, планируемые компетенции выпускника, дисциплины и модули», выступила руководитель специальности 38.05.01 Экономическая безопасность, доцент Т.Ю. Феофилова.

Активное участие в работе Круглого стола приняли члены Института внутренних аудиторов: Н. Матвеев - старший менеджер по аудиту, Дирекция по внутреннему аудиту (ПАО «ВымпелКом», Группа компаний «VEON»);  М.В. Карлуков - руководитель направления внутреннего контроля и оценки рисков Службы внутреннего аудита (ТГК-1), Е.Е. Крылова -  директор (АФ "Хэлп-Аудит"), Е.А. Красулин – ведущий специалист Отдела внутреннего контроля и аудита (ООО «Карелия Палп»), М.А. Оганян – начальник службы внутреннего контроля и внутреннего аудита, CIA (АО ЛенСпецСМУ-Эталон), Ю.В. Сафронов  CIA, CF, А.Н. Статиенко - Главный аудитор (ООО «Главстрой СПБ»), а также А.Н. Литвиненко – профессор кафедры экономической безопасности и управления социально-экономическими процессами Санкт-Петербургского университета МВД России, д.э.н.,  профессор, Д.А. Сергеев – доцент ВИЭШ, к.э.н.

Участники Круглого стола обсудили профессиональные компетенции выпускников, дисциплины основной образовательной программы по специальности 38.05.01 «Экономическая безопасность» специализация «Экономическо-правовое обеспечение экономической безопасности». Сделан вывод о соответствии планируемых компетенций выпускников требованиям работодателей. Сформулированы предложения, направленные на дальнейшее расширение практико-ориентированной составляющей при подготовке специалистов по экономической безопасности, внутренних контролер и внутренних аудиторов.