Курс «History and methodology of science» от профессора из Эстонии

Магистры 1-го курса программы «Количественные финансы» (Quantitative Finance) успешно проходят курс «History and methodology of science» от профессора Пеэтера Мююрсеппа из Таллинского технического университета, который уже на протяжении 7 лет является приглашенным иностранным профессором Высшей инженерно-экономической школы.

Профессор Пеэтер Мююрсепп имеет степень доктора гуманитарных наук, он активно преподает и проводит исследования в университетах по всему миру, в том числе, в Лондонской школе экономики и политических наук. Сфера интересов профессора включает научный дискурс, историю и методологию науки, изучение подходов к оценке качества образования.

С 2015 года профессор читает курсы «Методология научного исследования» и «Научный дискурс» для студентов первого года магистратуры направления «Экономика». В рамках занятий студенты изучают основные подходы к проведению научных исследований, учатся составлять научные гипотезы и выделять переменные, влияющие на результаты исследования, знакомятся с ключевыми правилами составления научных опросов.

До пандемии профессор Пеэтер Мююрсепп каждый год приезжал в Санкт-Петербург и в рамках живого общения проводил занятия для студентов на английском языке. Сложная ситуация в мире не приостановила образовательный процесс, а лишь перенесла его в дистанционный формат. Второй год подряд профессор читает лекции студентам через MS Teams, при этом все также используя интерактивный формат общения. Студенты отмечают, что профессор Пеэтер Мююрсепп четко, размеренно и структурировано преподносит информацию, подкрепляя её примерами. Такой подход позволяет максимально доступно объяснить материал всем студентам, несмотря на различия в уровнях знания иностранного языка.