Курс Sustainable systems management от профессора Университета Индонезии

Мохаммед Али Берави, профессор инженерного факультета Университета Индонезия (Universitas Indonesia), директор Центра устойчивого развития инфраструктуры (CSID), а также директор Association of Southeast Asian Nations (ASEAN) University Network for Sustainable City and Urban Development (AUN-SCUD) прочитал цикл лекций в рамках дисциплины "Научно-исследовательская работа по управлению устойчивым развитием систем" для магистров ВИЭШ. 

Программа курса была посвящена изучению концепции устойчивого развития в разрезе современной экономики и повседневной жизни человека 21-го века. На примере реальных проектов, реализованных профессором в рамках его института, студенты изучили полный процесс создания инновационного продукта: от идеи до ее реализации, на практике рассмотрели процесс создания добавленной стоимости. Также студенты познакомились с идеей Умного города и подходами к ее имплементации.

Результатом плодотворной работы студентов и профессора стала разработка проектов каждой учебной группой, соответствующих тематике устойчивого развития. Так, студенты группы «Количественные финансы» разработали проект по «Разработке и обоснованию управленческого решения на примере компании ПАО «НК «Роснефть», студенты направления «Экономика инноваций в энергетике» представили проект, посвященный использованию ветра на тепловых электростанциях, а студенты, изучающие «Биоэкономику» защитили свой проект на тему «Внедрение концепции устойчивого развития на пивоваренных заводах. 

Профессор Мохаммед Али Берави является приглашенным преподавателем Высшей инженерно-экономической школы уже несколько лет, и каждый год студенты отмечают позитивный настрой профессора и его высокий профессионализм. 

Никита Скляров, магистрант 2-го года обучения направления «Количественные финансы»: «Еще в первом семестре, когда наша группа принимала участие в международной конференции, я заметил профессора Али Берави. Тогда меня очень заинтересовала его тема исследования, посвященная устойчивому развитию. За 3 месяца профессор Берави провел нам очень полезный курс, который отражает мой текущий круг интересов, поэтому знания, полученные в ходе лекций, очень ценны для меня. Все студенты представили амбициозные проекты, и я думаю, что они согласятся, что это был один из самых интересных курсов, который у нас был».