Студенты ВИЭШ посетили РЭФ - 2023

Российский экологический форум (РЭФ), организатором которого выступает Российский экологический оператор, собрал в 2023 году более 2500 человек, неравнодушных к вопросам экологии, обращения с отходами и состояния окружающей среды в России. В форуме приняли учатсие студенты Высшей инженерно-экономической школы - РЫЖОВА Полина Евгеньевна,  бакалавр специальности 38.03.01_01 "Экономика и управление на предприятии" и ШИХАРЕВ Алексей Михайлович, магистр программы -  27.04.07_02 "Биоэкономика".

Российский экологический форум (РЭФ) — это крупнейшее отраслевое событие, объединяющее главных игроков сферы обращения с ТКО. Впервые РЭФ прошел в 2021 году. Этой осенью форум откроет свои двери уже в третий раз.
На одной площадке собрались представители госаппарата, отраслевые специалисты и предприниматели. Среди топ-спикеров форума — вице-премьер Виктория Абрамченко, глава Минприроды России Александр Козлов и генеральный директор ППК «Российский экологический оператор» Денис Буцаев.

За три дня Российского экологического форума объём полезной информации и горячих обсуждений по острым вопросам отрасли обращения с отходами и охраны окружающей среды был просто колоссальным! На площадку СберУниверситета прибыли гости со всей страны, от такого близкого нам Петербурга до далёкой (впрочем, тоже родной для кого-то из нас) Сибири. В первый, молодёжный, день форума нам удалось пересечься и обсудить существующие и новые проекты с единомышленниками из других вузов и экоклубов. Второй и третий дни были насыщены программой настолько, что времени между сессиями хватало только на перебежки между конференц-залами! Три рабочих окна в первый день были посвящены в основном обращению с отходами в рамках экономики замкнутого цикла – недаром организатором форума стал ППК "РЭО", главный регулятор в этой отрасли в России.

Основными темами форума в 2023 году стали— расширенная ответственность производителей РОП и новые механизмы регулирования отрасли, инвестиционные проекты, зелёное финансирование, нормотворчество в сфере обращения ТКО, цифровизация отрасли и построение экономики замкнутого цикла.

«Удалось подчерпнуть ценную информацию о трудностях перехода для некторых предприятий малого и среднего бизнеса, что может стать полезным опорным материалом для написания будущей ВКР. Все обсуждения дали значительное понимание текущей ситуации в отрасли обращения с отходами и мотивацию для научно-исследовательской работы в данной сфере» - прокомментировал Шихарев Алексей.

Сессии выявили как значительные успехи нормативного регулирования и внедрения новых экономических механизмов управления отраслью, так и ряд недостатков и "серых зон", касающихся перехода в новый режим предприятий малого и среднего бизнеса. Озвученные в ходе дискуссий данные дали значительное понимание ситуации в отрасли, перспективы развития и проблемные точки, над которыми участникам рынка предстоит поработать уже в ближайшие месяцы.

«‎Я получила уникальный опыт, познакомилась с несколькими предпринимателями, реализующих проекты в сфере экологии и защиты окружающей среды – получила полезные контакты, что важно для моей профессиональной деятельности. Также тематика форума пересекается с проблематикой, которую я рассматриваю в своей ВКР. Я узнала о ранее неизвестных мне проектах, источниках и работах – которыми теперь дополню своё исследование» - поделилась Рыжова Полина.

Всего в рамках деловой программы было проведено 25 сессий по различным трекам, включая такие, как экономика замкнутого цикла, кадры, просвещение, международное сотрудничество, нормотворчество, информационные технологии, регионы, климат, экомониторинг, территориальная схема, а также расширенная ответственность производителей (РОП) и инвестиции.

Участники форума рекомендуют к посещению для всех интересующихся вопросами экологического регулирования в России все сессии форума, посвящённые РОП (расширенной ответственности производителя) и экоориентированным IT-решениям. Как для активистов и людей, увлечённых новаторскими решениями в отрасли обращения с отходами, для нас эти треки стали наиболее полезными для будущих научно-исследовательских работ и практических решений.