Международная научная конференция «Innovations in Digital Economy: SPBPU IDE-2020»

22-23 октября 2020 года в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого проходила Международная научная конференция «Innovations in Digital Economy: SPBPU IDE-2020», организованная Высшей инженерно-экономической школой Института промышленного менеджмента, экономики и торговли СПбПУ в коллаборации с Инженерным факультетом Университета Индонезии и Центром устойчивого развития инфраструктуры Университета Индонезии.

Впервые конференция проводилась в 2019 году в традиционном формате, а в этом году – дистанционно, но собрала более 150 участников из таких стран, как Россия, Индонезия, Германия, Румыния, Италия, Чехия, Словакия, Великобритания, Казахстан, Таджикистан.

В церемонии открытия приняли участие: директор Института промышленного менеджмента, экономики и торговли СПбПУ Петра Великого к.пед. наук Щепинин Владимир Энгелевич, декан Инженерного факультета Университета Индонезии Dr. Ir. Hendri Dwi Saptioratri Budiono, исполнительный директор Центра устойчивого развития инфраструктуры Университета Индонезии Dr. Mohammed Ali Berawi, директор Высшей инженерно-экономической школы СПбПУ Петра Великого д.э.н. Родионов Дмитрий Григорьевич, профессор ВИЭШ д.э.н. Рудская Ирина Андреевна, профессор ВИЭШ д.э.н. Кудрявцева Татьяна Юрьевна. В ходе церемонии открытия сопредседатели конференции поблагодарили участников за интерес к мероприятию и отметили высокий уровень работ, поступивших на рассмотрение программному комитету. По итогам конференции планируется выпуск специального выпуска сборника докладов конференции издательства ACM и журнала International Journal of Technology, выпускаемого инженерным факультетом Университета Индонезии. В заключении председатели отметили важность сотрудничества между университетами, ведь «… если мы хотим идти быстро, то надо идти одному, а если мы хотим идти далеко, то надо идите вместе…».

В первый день конференции на пленарном заседании с интереснейшими презентациями выступили Dr. Dirk Nitzsche, Senior Lecturer at Cass Business School (Великобритания) и научный коллектив, состоящий из Татьяны Юрьевны Кудрявцевой, д.э.н., профессора Высшей инженерно-экономической школы СПбПУ Петра Великого и Анги Ерастиевича Схведиани, исследователя Высшей инженерно-экономической школы СПбПУ Петра Великого. Dr. Dirk Nitzsche посвятил доклад перспективам развития Финтех отрасли, уделив особое внимание обзору возможностей, угроз и результативности использования современных технологий в финансовой сфере. Татьяна Кудрявцева и Анги Схведиани привели кейс использования современных технологий для совершенствования магистерской программы «Цифровая экономика и бизнес аналитика» ВИЭШ СПбПУ. В частности, авторы показали способ идентификации требуемой на рынке структуры навыков и её сопоставления со структурой навыков, которая даётся в рамках магистерской программы. В результате были выявлены категории навыков, по которым наблюдались наибольшие разрывы, что привело к внесению изменений в структуру магистерской программы и содержание курсов совместно с ИКНТ с целью повышения её соответствия требованиям рынка труда.

Выступления ключевых спикеров по-настоящему приковали внимание участников конференции, так как были посвящены актуальным направлениям развития цифровой экономики.

 

По завершению пленарного заседания главный редактор журнала International journal of Technology Dr. Mohammed Ali Berawi и выпускающий редактор Dr. Nyoman Suwartha провели специальную лекцию «Написание и публикация научных статей». В рамках лекции были затронуты такие вопросы, как: подготовка, написание и публикация статей в журналах. Особое внимание авторы уделили факторам успеха, а именно: самодисциплине в написании статей, коллаборациях с другими ученными, следование требованиям журналов, позиционирование исследования в корпусе существующей литературы, конструктивное общение с рецензентами.

Первый день конференции завершился круглым столом «Сквозные технологии в промышленности», организованном Лабораторией «Промышленные системы потоковой обработки данных» Центра НТИ СПбПУ с участием ее индустриальных и технологических партнеров. В рамках мероприятия были рассмотрены кейсы по программным и аппаратным разработкам с применением технологий технического зрения и цифрового моделирования, а также различные аспекты их внедрения в практическую деятельность производственных компаний. Каждый проект был представлен как разработчиками лаборатории, так и представителями заказчиков и партнеров.

В частности, в рамках круглого стола были освещены следующие темы:

  • «Smart Mobile Enforcement Systems. Интеллектуальные мобильные системы для контроля дорожного движения» (Филипп Геннадьевич Иванов, заместитель директора по исследованиям и разработкам ООО «Ольвия»)
  • «Использование радарных и оптических технологий для автоматического определения пространственного положения комплекса фотофиксации нарушений» (Ярослав Хуторной, инженер лаборатории ПСПОД Центра НТИ СПбПУ)
  • «Разработка аппаратно-программного комплекса для автоматизации оценки площади покрытия битумом щебней различной природы» (Александр Болдырев, заместитель генерального директора по финансам и развитию ЗАО «Амдор» и Анна Овсянникова, ведущий инженер Лаборатории ПСПОД Центра НТИ СПбПУ
  • «Применение BIM-технологий для проектирования канализационно-очистных сооружений» (Павел Счастный, специалист по BIM-технологиям Лаборатории ПСПОД Центра НТИ СПбПУ и Елизавета Савченко, BIM-менеджер АО «НПО Альянс Электро»)

Во второй день конференции прошёл круглый стол, посвященный развитию приграничного сотрудничества регионов Санкт-Петербурга, Ленинградской области и Юго-Восточной Финляндии. Проект «Открытые трансграничные деловые сети завтрашнего дня», реализуемого Лаппеенрантским технологическим университетом в роли лидирующего партнера, Высшая инженерно-экономической школой (ВИЭШ) Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, Санкт-Петербургской торгово-промышленной палатой, Ассоциацией предпринимателей Южной Карелии, финской компанией SaimaanVirta.

В рамках круглого стола обсуждались итоги первого этапа проекта, посвященного анализу барьеров и стимулов компаний для участия в проектах приграничного сотрудничества.

В частности, Леухина Майя Сергеевна выступила с докладом на тему "Анализ факторов приграничного сотрудничества с целью повышения конкурентоспособности малых и средних предприятий г. Санкт-Петербург". Доклад был посвящен выявленным с помощью опроса факторам и других ключевых аспектам реализации приграничного сотрудничества субъектов малого и среднего предпринимательства. Также были представлены результаты сравнительного анализа конкурентоспособности предприятий, который отразил положительную взаимосвязь международной кооперации малых и средних предприятий и уровня конкурентоспособности этих предприятий.

 

Шнейдер Александра, студент Высшей инженерно-экономической школы СПбПУ, представила свой доклад на тему "Приграничное сотрудничество как фактор повышения эффективности деятельности малого и среднего предпринимательства г.Санкт-Петербург". В работе были исследованы факторы, способствующие или препятствующие установлению устойчивого сотрудничества между компаниями, находящимися по разные стороны границ, также была проведена оценка финансового состояния МСП Санкт-Петербурга и оценка влияния приграничного сотрудничества на финансовые показатели компаний. В результате был сделан вывод о том, что приграничное сотрудничество оказывает положительное влияние на ликвидность, финансовую устойчивость и рентабельность малых и средних предприятий региона.

 

Далее с презентациями выступили Анги Схведиани и Татьяна Кудрявцева, представившие доклад на тему “Анализ и идентификация структуры навыков на рынке труда”. Авторы представили основные подходы к идентификации требуемой на рынке структуры навыков по отдельным профессиям, подходы к кластеризации навыков и определению близких групп навыков, подходы к выявлению разрывов между требуемой на рынке структуры навыков и имеющихся у людей структуре.

 

Также, с презентацией на тему «Оценка результатов исследования барьеров приграничного сотрудничества» выступила Корсукова Анна Дмитриевна (сертифицированный коуч Российского Экспортного Центра). Анна Дмитриевна подтвердила, что результаты, полученные участниками проекта в рамках первого этапа выполнения исследования, являются актуальными и соответствующими практике. Также, она в рамках доклада выдвинула ряд предложений, связанных с определением «скрытых» экспертов и дополнила перечень барьеров и стимулов к участию в приграничном сотрудничестве.

Далее участники проекта обсудили второй этап его реализации, в рамках которого планируется идентифицировать структуру навыков «скрытых» экспертов, которые необходимы компаниям для успешного приграничного сотрудничества. В обсуждении приняли участие Игорь Дюков (PhD, профессор Lappeenranta University of Technology), Антон Тихомиров (к.э.н., доцент, доцент ВИЭШ СПбПУ), Татьяна Кудрявцева (д.э.н., доцент, профессор ВИЭШ СПбПУ), Екатерина Лебедева (вице-президент СПб ТПП), Анна Надик (Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата), Анги Схведиани (ассистент ВИЭШ СПбпУ), Валентины Кравченко (ассистент ВИЭШ СПбПУ), Майя Леухина (магистр программы «Количественные финансы» ВИЭШ СПбПУ), Александра Шнейдер (магистр программы «Биоэкономика» ВИЭШ СПбПУ).

Таким образом, на протяжении двух дней участники конференции выступали с докладами на 6 тематических секциях, дискутировали и вели оживленную научную беседу на 2 круглых столах. Все это в совокупности создает особую продуктивную и позитивную атмосферу мероприятию, которое становится ежегодной осенней традицией Высшей инженерно-экономической школы. Организаторы конференции надеются, что данная научная конференция продолжит развиваться и что со временем она будет привлекать ещё больше новых участников из различных вузов и стран.