Студенты ВШГиФУ приняли участие в заключительном этапе олимпиады по специальности «Таможенное дело»

Заключительный этап Всероссийской студенческой олимпиады по специальности «Таможенное дело» прошел 27 и 28 апреля 2017 года в Российской таможенной академии в Москве.

Всего в олимпиаде приняли участие 58 студентов из 21 образовательной организации России,  в том числе магистры Высшей школы государственного и финансового управления Санкт-Петербургского политехнического университета Акатова А.А. и Дмитриева М.Н., обучающиеся по направлению «Государственное и муниципальное управление».

Участники состязались в личном и командном первенствах, выполняли теоретические и практические задания, содержание которых соответствует образовательному стандарту специальности «Таможенное дело», по следующим дисциплинам (модулям):

• «Таможенные процедуры»;
  • «Таможенные операции»;
  • «Организация таможенного контроля товаров и транспортных средств»;
  • «Запреты и ограничения внешнеторговой деятельности»;
  • «Административно-правовые основы деятельности таможенных органов»;
  • «Основы квалификации и расследований преступлений в сфере таможенного дела»;
  • «Товароведение, экспертиза в таможенном деле продовольственных товаров»;
  • «Товароведение, экспертиза в таможенном деле непродовольственных товаров»;
  • «Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности»;
  • «Таможенные платежи»;
  • «Контроль таможенная стоимость»;
  • «Государственное регулирование внешнеторговой деятельности».

В ходе олимпиады обучающиеся решали ситуационные задачи, заполняли декларации на товары и участвовали в творческом (командном) конкурсе на знание истории таможенного дела и таможенной политики России.

28 апреля состоялось награждение победителей по итогам проведения всероссийского этапа Всероссийской студенческой олимпиады по специальности «Таможенное дело».

Церемонию награждения победителей провел начальник Российской таможенной академии, доктор экономических наук, профессор Владимир Бадьминович Мантусов.

В своем обращении начальник Академии поблагодарил участников и руководителей команд, отметил высокий уровень подготовки студентов, принявших участие в ВСО, поздравил победителей и вручил им награды.

Участники отметили высокий уровень организации мероприятия и оперативность учета и подсчета результатов.