Опыт обучения в Политехе от аспиранта из Ганы

Ни для кого не секрет, что в Политехническом университете обучаются и проводят свои исследования студенты из всех уголков мира. Мы взяли интервью у Джона Гайомей, который переехал из Африканской страны Ганы в Россию, а сейчас преподает и обучается в аспирантуре ВИЭШ.

- Джон, расскажите, пожалуйста, о себе и своем предыдущем образовании.

- В России я живу уже около 10 лет. После окончания школы мне выпала уникальная возможность получить высшее образование в России. Тогда я был еще ребенком, а посетить Россию и Европу было давней мечтой, и я согласился. Так, я получил экономическое образование в Ростовском государственном экономическом университете, а затем окончил свою первую аспирантуру в Новосибирском государственном университете. Самым сложным для меня, безусловно, было привыкнуть к суровому климату. В первое время было очень непривычно и неудобно носить много зимней одежды, но я усвоил урок. Каждый раз, когда я одеваюсь недостаточно тепло, я простужаюсь, поэтому сейчас всегда одеваюсь по погоде.

А как Вы так хорошо выучили русский язык?

Думаю, что усердное изучение языка в русской лингвистической школе и постоянное общение с носителями языка сыграли важную роль в моем успехе. Мне повезло, что у меня был очень опытный преподаватель русского языка, которая использовала различные методы, чтобы заставить студентов работать. Мадам Галина всегда говорила нам: “Ребята, вас отправят домой, если вы не сможете заговорить по-русски через 6 месяцев”. Она мотивировала нас усердно работать, а домой возвращаться нам не хотелось, и в конце концов у всех все получилось.

Поделитесь, пожалуйста, почему Вы выбрали Политехнический университет для подготовки своей диссертации?

В первую очередь, меня привлекла высокая репутация Политеха среди университетов России. Но что не менее важно, так это добрые и открытые люди, работающие в университете, которые сопровождали меня на этапе поступления. Я им очень благодарен за их помощь. К тому же мне было интересно углубить свои экономические знания и изучить вдобавок технические дисциплины. Санкт-Петербург - очень красивый и хороший город, я встретил здесь много замечательных людей. Погода здесь отличная по сравнению с Сибирью. В данный момент я совмещаю учебу и преподавание в Политехе с работой преподавателя в Техническом университете Тамале в Гане. Я твердо уверен, что знания и опыт, приобретенные здесь, помогут мне в карьере преподавателя как в России, так и на Родине.

Расскажите, как проходит работа над подготовкой диссертации?

- Я изучаю методы измерения и прогнозирования волатильности доходности финансовых активов. Волатильность доходности играет важную роль в ценообразовании и хеджировании производных финансовых инструментов, управлении рисками и диверсификации инвестиционного портфеля, поэтому очень важно иметь точные методы оценки и прогнозирования волатильности. В настоящее время я работаю над разработкой методов оценки и прогнозирования волатильности доходности на основе высокочастотных финансовых данных. Я добился значительного прогресса благодаря академическому руководству и поддержке моего научного руководителя профессора, д.э.н. Зайцева Андрея Александровича и  директора ВИЭШ, профессора, д.э.н., Родионова Дмитрия Григорьевича.

Также мы очень тесно сотрудничаем с доцентом, к.э.н. Конниковым Евгением Александровичем и доцентом, к.э.н. Величенковой Дарьей Сергеевной. Я очень благодарен за поддержку и помощь профессору, д.э.н. Дегтеревой Виктории Анатольевне.

В июне этого года, 30.06.2022, состоится моя защита кандидатской диссертации в Диссертационном совете СПбПУ по специальности 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики (отрасль науки – экономические).

- Какую дисциплину Вы преподаете в Политехническом университете?

Я преподаю управленческий учет на английском языке для студентов ВИЭШ. От работы получаю только положительные эмоции, так как нахожу преподавание интересным процессом как для студентов, так и для самого преподавателя в качестве расширения профессиональных компетенций. Многие мои студенты очень трудолюбивые и талантливые, поэтому мне нравится работать в Политехе.

- А чем Вы планируете заняться после защиты диссертации?

После защиты диссертации я продолжу работать преподавателем и исследователем. Только вот еще не решил пока где: либо в России, либо в Гане. В любом случае, я продолжу заниматься любимым делом!

Мы благодарим Джона за увлекательную беседу и желаем ему успехов при защите диссертации и профессионального роста в карьере преподавателя!