Отзыв студента ВИЭШ о поездке по обмену в Германию

22 Марта 2022
1079
 Версия для печати

Студент Высшей инженерно-экономической школы Никита Благой рассказал о своем опыте учебы и жизни в Германии в рамках студенческой мобильности.

Жизнь в Германии

Я жил и учился в городе Ульм. Мой город находится на юге Германии и сам по себе разделен на два региона, Ульм и Ной-Ульм (Новый Ульм). Интересный факт, что Ульм, где я жил и учился, находится на федеральной земле Баден-Вюртемберг, а Ной-Ульм – с другой стороны реки Дунай и уже на федеральной земле Бавария, поэтому эти земли я пересекал в обе стороны чаще всего. Общее население двух частей составляет около 300 тысяч человек. В этом городе расположена самая высокая церковь, которая насчитывает в себе высоту в 161,5 метров. А так же этот город знаменит тем, что является родиной одного из самых известных физиков-теоретиков, а также основателя теоретической физики, Альберта Эйнштейна. Если брать только Ульм, то сам по себе город небольшой, и все нужды находятся в шаговой доступности. На крайний случай можно проехать на комфортабельном автобусе с вай-фаем и льготным проездом для студентов. Ульм более старый и утонченный с точки зрения исторической архитектуры город. Гуляя по нему, можно наслаждаться красивой древне-европейской архитектурой. Из интересных особенностей, в первую очередь, всплывают очень большие культурные различия между русским и немецким народами. Насколько нам известно, русские очень открыты и добродушны, а немцы слегка аккуратны и весьма бдительны, но в этом и есть их особый шарм утонченности. Одной из явных особенностей для немцев является очень бережное отношение к раздельному мусору. Преимущество в том, что пакеты для мусора можно было бесплатно получить в здании городского центра. Пьют воду немцы прямиком из-под крана. Из всех пяти месяцев, проведенных мною в Германии, я буквально на пятый месяц смог привыкнуть к этому и психологически перестать ощущать жажду после нескольких выпитых стаканов воды из-под крана. Обязательная оплата телевидения и радио меня немного шокировали, так как я не понимал зачем это вообще необходимо. Последним и главным удивлением оказалась цифровизация в стране: пока в России все используют оплату картой и ведут свою документацию с помощью компьютеров и электронных почт, в Германии совсем недавно появилась функция оплаты карты с телефона, и все важные документы высылаются исключительно обычной почтой, с помощью писем. Но тем не менее попасть в абсолютно параллельный мир со своими особенностями и получить колоссальный опыт было одним только счастьем.

Учеба в университете

Моя первостепенная задача была защитить честь моего Альма-матер и получить в Германии по итогу экзаменов 25 кредитов. Благодаря удобной системе свободного выбора, я мог выбирать предметы по собственному желанию. При этом необходимо было сопоставлять их предметы с предметами в родном университете для того, чтобы перезачесть дисциплины по приезду и не иметь задолженностей. Осенний семестр в Германии начинался с 1 октября, но уже в сентябре за две недели до учебы я начал посещать языковые курсы в университете. Так, я становился ближе к культуре и начал понимать немецкий народ. Приступив к основному обучению в октябре, я начал знакомиться с новыми студентами и преподавателями. Вся учеба моя проходила на английском языке. Для меня это был тяжелый, но интересный опыт в изложении своих мыслей путем использования английского языка. Учебный процесс не сильно отличался от того, что был в СПбПУ, за исключением того, что обычная пара шла 3 часа (с перерывом в 15 минут в середине). Мне очень понравился проектный менеджмент с его преподавателем, ибо это было очень увлекательно и интерактивно. Я со студентами собирался в небольшие группы, и мы поэтапно разрабатывали свой собственный проект. Это было очень интересно. Минусом небольшим была пандемия, ибо приходилось сдавать быстрые тесты для посещения университета, благо большую часть времени они были бесплатны, и я смог спокойно посещать очные пары.

Путешествия

Благодаря этой программе обмена я смог получить возможность помимо получения уникального научного опыта, покататься по городам Германии и даже соседним странам. Ближайшим и первым для меня городом являлся Штутгарт, который находился в той же федеральной земле, что и Ульм. Поэтому я имел возможность покупать билет на сутки, который работал на все виды транспорта в моей федеральной земле и кататься сколько угодно. Поехав в Штутгарт, я смог посетить такие уникальные музеи, как музей Мерседеса и Порше, подняться на телебашню, с которой виден весь Штутгарт, а также смог вкусить национальные блюда Баден-Вюртемберга. Но на этом мои путешествия не закончились, и Штутгарт стал вторым самым часто посещаемым мною городом, ибо большинство моих путей были через него.
Так же я смог посетить и вдоволь насладиться такими городами как:
Мюнхен
Констанц
Франкфурт-на-Майне
Кёльн
Берлин
Гамбург
И даже это не конец, мне посчастливилось отправиться во Францию в Париж и провести 4 незабываемых дня в этой прекрасной столице любви. Я смог обойти все достопримечательности в Париже и даже доехать до Версаля и его дворца. Но вишенкой на торте стал парижский Диснейленд, где я смог воплотить мечту ребенка во мне и впасть в прекрасное детство. Встретился с близкими друзьями и вместе сними отведал истинно Французскую кухню в виде улиток и лягушачьих лапок. По итогу 4-ех дней мною было пройдено более 90 тысяч шагов.
Помимо Франции я грезил вновь посетить мою любимую Италию, а именно ее сердце – город Рим. На Рим я выделил на день меньше, чем на Париж, но этого хватило, чтобы насладиться красотами античности этого старинного и великого города. Мною так же были изучены все легендарные локации, и брошена монетка в фонтан Треви. Как бонусом мною было посещено еще одно государство рядом с Римом и это Ватикан, который сам по себе маленький, но достоен отдельного дня для изучения. И даже дождь не посмел нарушить мои планы.
Таким образом я смог совместить полезную учебу с приятным культурным отдыхом.

Программа и благодарности

В первую очередь хочу выразить огромную благодарность Санкт-Петербургскому политехническому университету Петра Великого за данную возможность: мгновенно расширять свои горизонты и расти над собой. Благодарю программу студенческого обмена Erasmus+, которая организовала мне эту поездку. Для этого мне потребовалось прохождение следующих критериев: подача заявления на отбор, средний бал оценок не ниже 4.7, английский уровень B2 и мотивация на развитие. Более подробную информацию можно найти на официальном сайте Политеха в разделе «Обучение за рубежом».

Желаю Вам стремиться к своим целям и никогда не сдаваться, а верный Политех Петра всегда поможет и поддержит Вас во всём!