Победители Экономической универсиады Северо-Западного ГУ Банка России

В декабре состоялся завершающий этап Экономической универсиады Северо-Западного главного управления Банка России, посвященной актуальным вопросам и современным проблемам денежно-кредитной политики нашей страны.

Целью Универсиады являлось повышение уровня знаний и компетенций студентов экономических факультетов ВУЗов Санкт-Петербурга в области денежно-кредитной политики. 

В Универсиаде приняла участие команда команда «Политехники» ФГАОУ ВО «СПбПУ», в состав которой вошли студенты:

  • Капитан команды МАЛАШЕНКО Марина, студентка ВИЭШ направления «Экономика»;
  • КАШЕПОВ Владимир, студент ВИЭШ направления «Экономика»;
  • МАРКОВА Юлия, студентка ВИЭШ направления «Экономическая безопасность»;
  • ПАВЛОВА Анастасия, студентка ВИЭШ направления «Экономика»;
  • ФЕДОРАХИНА Екатерина, студентка ВШПМ направления «Менеджмент».

Руководителем команды выступила к.э.н., доцент ВИЭШ ДУБОЛАЗОВА Юлия Андреевна.

Универсиада состояла из 3 этапов, и общая ее продолжительность составила около трех недель: 

  • В рамках первого этапа участники познакомились и прослушали установочные лекции.
  • Второй этап представлял собой групповую работу по решению поставленной задачи и подготовки презентации для защиты своего проекта. Участники должны были проанализировать данные кейса, касающегося вопросов ценовой и финансовой политики центрального банка; распознать ключевую проблему, стоящую перед регулятором; сформулировать её языком и терминологией экономической теории; предложить решение этой проблемы (четко указать какие действия необходимы от центрального банка) и подготовить проект решения Совета директоров ЦБ, содержащий описание проблемы и её решение. По итогам данного этапа дальнейшую борьбу за звание победителя Универсиады получили лишь 6 команд, которые и вышли в финал.
  • Третий этап Универсиады заключался в представлении результатов работы каждой команды. Участники должны были доступно, но с привлечением языка и терминологии экономической теории, изложить проблему и механизм её решения в презентации, а также ответить на вопросы экспертной комиссии, состоявшей из сотрудников Северо-Западного ГУ Банка России и представителей ведущих экономических ВУЗов Санкт-Петербурга.

По итогам Универсиады команда «Политехники» стала победителем и заняла 3 в общем зачете. Участники успешно справились со всеми поставленными задачами, проявив при этом высокий уровень командной работы.

Необходимо отметить, что Универсиада по данной тематике проводилась впервые, в дальнейшем она будет проводиться регулярно, и СЗ ГУ ЦБ России рассматривает ее как важный этап расширения взаимодействия с ведущими ВУЗами Санкт-Петербурга по вопросам проведения совместных научно -практических мероприятий.

Поздравляем нашу студенческую команду и ее руководителя с таким значимым результатом и желаем дальнейших профессиональных успехов!