«Политех-Инвест»: финальное заседание научно-исследовательской лаборатории

Научно-исследовательская лаборатория «Политех-Инвест», находясь под идейным и научным руководством РОДИОНОВА Дмитрия Григорьевича,  смогла объединить уникальных специалистов в области анализа и квантификации данных. 8 декабря состоялось финальное заседание лаборатории, на котором были подведены итоги работы в 3 и 4 квартале 2023 года.

Основными направлениями деятельности научно-исследовательской лаборатории «Политех-Инвест» является:
разработка цифровых двойников экономических субъектов и систем, бизнес-планирование и инвестиционный анализ и реализация программ подготовки предприятий специалистов в области бизнес-планирования.

К основным результатам работы лаборатории можно отнести:

• Начало разработки методологии снижения размерности в задачах анализа регионального инновационного потенциала на основе состязательного подхода, результатом чего стал алгоритм формирования эффективного распределения объектов в разрезе параметров комплексного свойства. Данный проект совместно реализуют молодые ученые Смирнова Ирина Алексеевна и Крыжко Дарья Александровна.
  • Факторная детализация рисковой специфики состояния систем хозяйствования, выразившаяся совокупностью кластерных моделей, описывающих свойства экономической безопасности регионов России. Данный проект совместно реализуют специалисты Сорокин Виктор Иванович и Митязов Виталий Алексеевич.
  • Формирование факторной модели регионов России на базе категорий комплексных потребностей, основанной на массиве квантифицированных данных, описывающих информационную среду. Данная задача параллельно реализуют специалисты Пашинина Полина Александровна и Старченкова Олеся Дмитриевна.
  • Подготовлено к изданию учебное пособие «Системное моделирование технологий анализа и обработки данных с использованием интегрированных подходов алгоритмов машинного обучения в экономическом и статистическом контексте», являющееся уникальным методическим решением, совмещающим в себе как теорию анализа данных, так и опыт применения методов машинного обучения в рамках решения прикладных задач. Данное пособие было подготовлено также силами Пашининой Полины Александровны.
  • Для преподавателей Кафедры экономики и финансов Института экономики и бизнеса Российско-Армянского (Славянского) университета реализовано ДПО «Анализ данных в цифровой среде на базе языка программирования Python» в объёме 72 часа. Данный курс был подготовлен и реализован заведующим лаборатории Конниковым Евгением Александровичем.

Полученные результаты представлены в более чем 20 публикациях в журналах из перечня журналов рекомендованных ВАК, а также порядка 10 работ проходит рецензирование и готовятся к публикации.

В рамках грядущего 2024 года лаборатория планирует усилить как научные, так и методические разработки в области «событийного моделирования», сформировать комплексный ERP инструмент для исследовательских групп отечественных университетов и НИИ, предложить новые решения в области анализа и квантификации информационной среды, основанные на методах машинного обучения, расширить навыки в области цифровой антропологии, а также углубить результаты представленных выше исследований.

Отметим, что лаборатория «Политех-Инвест» всегда открыта к предложениям совместных исследований!