Посещение студентами автозавода «Hyundai Motor Manufacturing Rus»

    20 марта 2019 года студенты 4 курса Высшей инженерно-экономической школы Белова Анастасия, Братикова Виктория и Орлова Маргарита совместно со студентами СЗИУ РАНХИГС, посетили автозавод «Хёндэ Мотор Мануфактуринг Рус» (Hyundai Motor Manufacturing Rus), расположенный в Сестрорецке.

    Занятие было организовано отделом по связям с общественностью автозавода. Студентов встретила и провела с ними экскурсию специалист отдела Кристина Дмитриевых. Вначале был проведен инструктаж по мерам безопасности, выдана спецодежда и защитные средства, доведен порядок перемещения по территории предприятия, после чего началась экскурсия. Фото и видео съемка, по действующим на заводе правилам, запрещена, но разрешение действует только в музее автозавода и в главном холле, поэтому отдельные фотографии из сборочного цеха, представленные в отчете, были предоставлены отделом по связям с общественностью автозавода.

    Экскурсия началась с посещения музея автозавода, который рассказывает посетителям об 11-летней истории создания автозавода в России, начавшейся 5 июня 2008 года с торжественной церемонии закладки первого камня. Экспонаты рассказывают обо всех этапах развития предприятия, в том числе о выпуске миллионного и полуторамиллионного автомобилей. Главная особенность автозавода в России заключается в полном цикле производства, когда весь процесс сборки происходит на территории одной страны, начиная с производства запчастей и заканчивая наладкой электронных узлов машины. В рассказе было отмечено, что в настоящее время завод является одним из крупнейших налогоплательщиков в бюджет Санкт-Петербурга, на нем работает более 2000 человек, а выпускаемая продукция направляется как на российский рынок, так и за рубеж.

    После музея студенты переместились в главное здание автозавода, который состоит из четырёх основных цехов: штамповки, сварки, окраски и сборки, а также тест-трека, на котором проходят испытания все собранные автомобили. Завод оснащён современным высокотехнологичным оборудованием, при высочайшем уровне организации и автоматизации производства роботами. Так, например, студентам был показан один из эпизодов начального цикла производства автомобиля, при котором рулон металла приходит на завод, проходит подготовку к штамповке путем «стерилизации» (очистки от мельчайших посторонних частиц), затем направляется в цех штамповки, где штампуются боковины, крыши, капот, багажник, двери. После этого он переходит в цех сварки, который практически полностью роботизирован. Затем цех краски, цех сборки, после чего автомобиль проходит тестирование. Завод пользуется экологически безопасными красками на водной основе, при этом действует система мощной фильтрации и вентиляции.

   

    Студентам очень понравилась организация и проведение экскурсии, они с большим интересом выслушали руководителя, получили представление о современном производстве, в том числе и с точки зрения логистических принципов, применяемых на производстве (например, на предприятии реализован принцип «Точно в срок»). Поставленная цель проведения экскурсии достигнута.

    В заключении экскурсии каждому студенту были вручены памятные призы с логотипом завода. Участники занятия выразили благодарность руководителю Кристине Дмитриевых за проведенное мероприятие.