Студенты ВИЭШ в рамках курса «Практика коммуникации» приняли участие в имитационной игре «Необитаемый остров»

Студенты специальности «Экономическая безопасность» совершенствовали свои коммуникативные навыки под руководством ассистента Высшей инженерно-экономической школы Исаевой Ольги Сергеевны.

В рамках игры все участники стали членами одной команды, где основные задачи – научиться эффективному взаимодействию, коллективному принятию решений и освоить тонкости стратегии сотрудничества.

По легенде, произошло кораблекрушение, в котором выжившие оказались на необитаемом острове, полном опасностей. Выжившим нужно освоить остров, так как им предстоит прожить там несколько лет. В рамках сложившейся ситуации участникам придётся научиться жить и выживать, а значит продумать государственное устройство, структурировать власть, распределить обязанности, обустроить быт, разработать нормы и правила общества, а также продумать систему безопасности, контроля за исполнение обязанностей и санкции для нарушителей.


Основным итогом игры должен стать «Кодекс чести островитян» – сборник нравственно-психологических тезисов, которые помогут обеспечить комфорт и сохранить человеческий облик в критической ситуации.

В течение 3 часов студентами были применены на практике различные методы и приёмы вербальной и невербальной коммуникации.

Дискуссия велась на высоком культурном уровне, соблюдались этические нормы делового взаимодействия в психологически комфортной обстановке, где царили находчивость, активность и хороший уровень взаимопонимания в коллективе. Также руководителем игры были введены 2 роли – психолог и летописец. Летописец отмечал самые важные события коллектива и фиксировал их для истории. Психологу была отведена важная роль: наблюдение за работой команды, составление психологических портретов членов команды, анализ трудностей, возникших в процессе обсуждения и причин их возникновения.

В конце игры участники представили свои результаты в виде плаката для обсуждения дополнительных дискуссионных вопросов.

Следует отметить, что подобные мероприятия дают возможность не только практически применить полученные знания, но и способствуют сплочению коллектива, обеспечивая благоприятный морально-психологический климат. Коммуникативные игры способствуют психологической разгрузке коллектива, а также улучшают эмоциональный фон каждого участника: ведь здесь нет победителей и проигравших.