Преподаватели и студенты ВИЭШ на Санкт-Петербургском Международном Форуме Труда

27-28 февраля в Экспофоруме состоялся 4 Санкт-Петербургский Международный Форум Труда, в котором приняли активное участие более 100 студентов и преподавателей Высшей инженерно-экономической школы ИПМЭиТ. Представители школы посетили различные секции Форума, посвящённые современным кадровым технологиям, миграционным процессам и миграционной политики России, вопросам развития человеческого капитала и открытого образования, ключевым тенденциям рынка труда. 

На Форуме Труда отдельный трек «#state Человеческий капитал как ключевой ресурс государственной гражданской и муниципальной службы» был посвящен актуальным проблемам государственной и муниципальной службы. На мероприятиях трека представители кадровых служб органов государственной власти, муниципальных образований, представители ВУЗов в тесном взаимодействии рассмотрели вопросы актуальных требований к государственному гражданскому и муниципальному служащему, критериев эффективность его работы, механизма обеспечения качественной подготовки госслужащего, секреты эффективного командообразования на госслужбе. Итогом работы стали рекомендации по совершенствованию действующей нормативной базы в сфере государственной и муниципальной службы, практик кадровой работы в органах публичной власти, развитию основного и дополнительного профессионального образования для госслужащих.

28.02.2020 на Санкт-Петербургском международном форуме труда состоялась секция «Траектории развития кадров государственной гражданской и муниципальной службы».

Основными темами заседания стали: Развитие кадров в эпоху цифровизации - необходимое требование. Как выбрать правильное направление? Кому важнее обучение: самому служащему или руководству? Чему учить - ставка на функциональное обучение или опережающее развитие? Обучение в течение жизни: возможно ли это на государственной или муниципальной службе? Продвигаем кадры изнутри или ищем на стороне? Можно ли из исполнителей вырастить лидеров изменений? Каковы тренды он-лайн обучения госслужащих? Как будут развиваться корпоративные и академические университеты в сфере подготовки кадров для госслужбы?

Модератор: Тимур Дьячков, директор департамента, Министерство науки и высшего образования.

Спикеры:

  • Виталий Воробьев, заместитель начальника управления, Росреестр;
  • Ксения Власова, заместитель начальника управления государственной службы и кадров, Правительство Москвы;
  • Юлия Рокотянская, министр, Министерство государственного управления Сахалинской области;
  • Максим Иванов, заместитель директора Института промышленного менеджмента экономики и торговли, РОП «Государственное и муниципальное управление», доцент Высшей инженерно-экономической школы, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого.

Отзыв от одной из студенток ВИЭШ: « Я посетила лекцию «Хотим учить как лучше...», на которой обсуждались актуальные для меня и моих одногруппников темы. Они касались приоритетных для будущих государственных и муниципальных служащих методов обучения. Спикеры обсудили, что нужно улучшить в системе образования, для того чтобы обеспечить страну действительно квалифицированными специалистами. Также слово дали и студентам. Спикерам было интересно, что нужно именно нам."

Также 28.02.2020 Рудская Ирина Андреевна, доцент Высшей инженерно-экономической школы, приняла участие в работе дизайн-секции «Кадровое обеспечение технологического прорыва», в рамках которой обсуждались актуальные вопросы подготовки мультикомпетентных кадров в условиях цифровизации экономики.