Преподаватели ВИЭШ получили гранты Фонда Потанина

Фонд Потанина подвел итоги конкурса для преподавателей магистратуры. По результатам конкурса БОГДАНОВА Татьяна Юрьевна, к.э.н., доцент ВИЭШ и СХВЕДИАНИ Анги Ерастиевич, к.э.н., доцент ВИЭШ стали победителями на получение гранта.

Миссией фонда является развитие культуры благотворительности, объединяя вокруг себя активных творческих профессионалов, которые участвуют в решении общественно значимых задач и добиваются устойчивых социальных изменений. Фонд открывает возможности для появления новых идей и создает условия для их воплощения.

Фонд Владимира Потанина подвел итоги конкурса для преподавателей магистратуры. К грантовому конкурсу 2022-2023 года проявили интерес 1 023 человека. К экспертизе допустили 433 заявки из 66 вузов. По результатам конкурса определены 150 победителей — представители 58 вузов, в том числе пять преподавателей Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

Представляем вашему вниманию потанинских стипендиантов - преподавателей Высшей инженерно-экономической школы!

Татьяна Александровна Богданова, к.э.н., доцент ВИЭШ ИПМЭиТ

«Онлайн-программа магистратуры „Экономический консалтинг“ позволит получить степень магистра, не выходя из дома и из любой точки мира, освоить целый набор современных цифровых инструментов, сформировать портфолио выполненных кейсов и тренингов по аналитике продуктов.

Программа разрабатывалась совместно крупнейшими компаниями из сферы онлайн-образования. Обучающиеся приобретут навыки, необходимые для работы в области финансового, налогового, инвестиционного и организационного консультирования, научатся обрабатывать и анализировать данные с использованием Python, будут уметь принимать обоснованные с экономической точки зрения решения в области управления компаниями различных организационно-правовых форм собственности.

Анги Ерастиевич Схведиани, к.э.н., доцент ВИЭШ ИПМЭиТ

«Проект по развитию магистерской программы "Анализ и моделирование больших данных в экономике" направлен на создание междисциплинарной и сетевой программы подготовки специалистов, способных ставить корректные с точки зрения экономики и управления задачи, применять соответствующие этим задачам методы и инструменты. Выпускники программы будут понимать, как получается тот или иной результат, смогут его верифицировать с содержательной и математической точек зрения. Ключевое отличие от существующих на рынке образовательных программ заключается в индивидуальном подходе к каждому студенту и создании для каждого из них своего уникального портфолио проектов по завершении обучения в магистратуре. Отличие же от существующих основных образовательных программ СПБПУ заключается в интеграции компетенций его трех основных институтов — ИПМЭиТ, ИКНТ и ФизМеха, а также в привлечении к преподаванию специалистов в области аналитики данных из ведущих компаний страны. Соединение фундаментальной подготовки с решением практических задач от партнеров позволит студентам овладевать актуальными методами и инструментами анализа и моделирования, соответствующими ведущим практикам в компаниях реального сектора. Таким образом, разрабатываемая магистерская программа позволит готовить аналитиков, способных самостоятельно реализовывать комплексные проекты в своей профессиональной области. На горизонте в три года я хочу превратить данную программу в одну из ведущих в стране в области применения математических и инструментальных методов к анализу экономических объектов и процессов

Благодарим за значительный вклад в развитие и желаем удачи в реализации профессиональных планов!