Преподаватели ВИЭШ стали победителями в конкурсе Blue Sky Research

Преподаватели Высшей инженерно-экономической школы являются победителями в экспериментальном конкурсе прорывных исследовательских проектов молодых ученых, применяющих искусственный интеллект (ИИ) для решения новых научных задач во фронтирных сферах.

Руководителем проекта выступила КУДРЯВЦЕВА Татьяна Юрьевна (д.э.н., профессор), разработчиком ПО выступила РОДИОНОВА Мария Александровна (ассистент ВИЭШ), онтологом проекта выступил СХВЕДИАНИ Анги Ерастиевич (к.э.н., доцент ВИЭШ).

Научным заказчиков выступили: Смятская Юлия Александровна – к.т.н., доцент Высшей школы биотехнологий и пищевых производств (руководитель), Севастьянова Анна Дмитриевна – старший преподаватель Высшей школы биотехнологий и пищевых производств (технолог), Балтабаев Тамерлан (лаборант Высшей школы биотехнологий и пищевых производств), Ермилов Филипп Кириллович (лаборант Высшей школы биотехнологий и пищевых производств).

Проект Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого в рамках конкурса Blue Sky Research направлен на разработку сервиса для прогнозирования сорбционных свойств растительных отходов АПК. Разработанный сервис позволяет проводить графический анализ и моделирование сорбционных свойств отходов растительного происхождения, сравнивать полученные результаты, определять наилучший технологический режим для получения материалов с заданными свойствами и сравнивать полученные сорбенты с имеющимися на рынке аналогами.

Цели конкурса Blue Sky Research:

- Тестирование междисциплинарного инновационного механизма выявления перспективных научных тем.

- Развитие междисциплинарного взаимодействия в сфере науки.

- Поиск новых научных лидеров.

- Содействие в создании новых научных лабораторий и формировании межуниверситетских команд.

- Поддержка молодых ученых на ранней стадии научной идеи, которая не может быть профинансирована традиционным способом.

- Масштабирование научных проектов в технологические продукты.

Поздравляем команду СПБПУ Петра Великого и желаем успехов в решении задач в интересах науки, бизнеса и общества.