Преподаватели ВИЭШ успешно закончили комплексную программу повышения квалификации в области международной деятельности

26 Октября 2021

Преподаватели Высшей инженерно-экономической школы в рамках федерального проекта “Экспорт образования” приняли участие в обучении по программе повышения квалификации “Стратегия и тактика продвижения образовательных программ и услуг на международных научных образовательных рынках” от Российского университета дружбы народов совместно с СПбПУ.

Насыщенная программа курса включала в себя блок лекционных и семинарских занятий по актуальным тематикам:

- Международный рынок образовательных услуг: основные характеристики и тенденции развития.

- Особенности рынков образования в Азии, Африке и Латинской Америке.

- Конкурентные стратегии мировых лидеров экспорта образовательных услуг.

- Основные принципы и инструменты продвижения российских образовательных услуг.

Технологии и маркетинговые инструменты к продвижению образовательных услуг вузов на внешний рынок.

- Критерии оценки качества образовательного продукта на международных научных образовательных рынках.

Практическая составляющая курса была заключена в работе проектных групп, целью которой была разработка итогового проекта по одной из трех тематик:

- Позиционирование университета на международной арене: тактики и инструменты.

- Новая магистратура и ее продвижение на научно-образовательных рынках.

- Определение приоритетов стратегического развития университета.

Целью обучения и итоговых проектов явился анализ российских университетов, и СПбПУ в частности, на предмет успешности продвижения своих услуг на международном научно-образовательном рынке, выявление сильных и слабых сторон в реализации данного направления работы университета, построение стратегий для выхода и расширения присутствия университета на глобальных рынках.

Защита итоговых проектов состоялась 26 октября 2021. Экспертная комиссия заслушала наработки коллег, задала уточняющие вопросы и высказала предложения по совершенствованию проделанной работы.