Профессора Таллинского технического университета Пеэтер Мююрсепп и Тия Рюйтманн посетили ВШГиФУ с гостевыми лекциями

В рамках стратегического сотрудничества с Таллинским техническим университетом профессора Пеэтер Мююрсепп и Тия Рюйтманн посетили Высшую Школу Государственного и Финансового Управления, где провели занятия с магистрами по дисциплине "Методология научного исследования" и по педагогической практике.

В рамках занятий с профессором Пеэтером Мююрсеппом магистры первого года обучения рассматрели основные подходы к проведению научных исследований, обсудили методологические основы проведения научного исследования, выделели основные ошибки, совершаемые исследователями в погоне за результатом, и сформировали систему знаний, необходимых для успешного написания и защиты своей ВКР.

 

Рассказвает Шагун Валерия, студентка группы 137431/0401:

«Во - первых, мне хотелось бы поблагодарить организаторов курса и лично профессора Пеэтера Мююрсеппа за то, что этот курс состоялся. Курс построен логично и продуманно, что позволяет охватыватить все важнейшие аспекты современных исследований. В течение обучения было заметно, что профессор Мююрсепп предан своему делу, что закрепило положительные впечатления от курса. Занятия с профессором проходили в формате лекций и семинаров. Впоследствии студентам задавались домашние задания, в ходе которых был сформулирован вопрос исследования по магистерской работе, гипотеза, а также определены зависимые и независимые переменные. Стоит отметить, что занятия проходили на английском языке, что дало возможность совершенствовать навыки устного общения в ходе дискуссии, понимания иностранной речи на слух и выражения своего мнения на иностранном языке.»

Рассказвает Пушечкин Артур, студент группы 137431/0401:

«Отличный преподаватель! Четко, размеренно и структурировано дает материал, подкрепляя все примерами. Примеры понятные и не оторванные от реальности. Такой подход позволил максимально доступно объяснить материал всем студентам, несмотря на различия в уровнях знания иностранного языка.»

В ходе занятий с профессором Тией Рюйтманн магистры второго года обучения познакомились с современными подходами к организации образовательной деятельности. В частности, были рассмотрены методы креативного выстраивания образовательного процесса, освоены основные психологические приёмы, которые могут быть использованы на занятиях с целью улучшения качества подачи материала и его усвоения.

Рассказвает Зюзина Карина, студентка группы 237431/0401:

«Профессор Тия Рюйтманн – очень компетентный преподаватель. На ее занятиях было не стыдно задавать «глупые» вопросы. Преподаватель открыта к дискуссии, внимательно подходит к подгтовке лекционных и семинарских занятий. Благодаря её курсу, я смогла понять насколько сложно преподавателям готовиться к занятиям и сколько сил необходимо вложить в понастоящему хороший курс.»

Рассказвает Ершихин Алексей, студент группы 237431/0401:

«Мне семинар понравился, прежде всего, своей многоплановостью. Были как конкретные практические советы, которые можно применять сразу, так и информация «на вырост». После семинаров профессора Тия Рюйтманн горизонт моих знаний заметно расширился!»

Рассказвает Наталья Баландова, студентка группы 237431/0401:

«Лекции Тия Рюйтманн очень понравились. Был изложен теоретический материал, а также много времени было уделено реальным проблемам и их решениям.
Хотелось бы, чтобы наши наработки пошли в массы. Так, мы сформировали много идей об «идеальном преподовании» и хотелось бы воплотить их в нашем университете.
Мы скоро закончим учиться, но я думаю feedback всегда полезен. Особенно когда мы прослушали курс Тии Рюйтманн и стали на шаг ближе к преподавателям.
»