Работа секций ВИЭШ в рамках ФиПИ 2023

В рамках Всероссийской научно-практической и учебно-методической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в области управления, экономики и торговли» прошла работа трёх секций ВЫСШЕЙ ИНЖЕНЕРНО-ЭКОНОМИЧСЕКОЙ ШКОЛЫ.

16 мая секция «Инновационные решения в экономике, финансах и социальной сфере» открыла трек ВИЭШ. Сопредседателям секции выступили ЛЮКЕВИЧ Игорь Николаевич, д.э.н, доцент, доцент ВИЭШ ИПМЭиТ СПБПУ совместно с ВИКТОРОВОЙ Натальей Геннадьевной, д.э.н., доцентом, профессором ВИЭШ ИПМЭиТ СПБПУ. Научным руководителем для всех секций выступил – РОДИОНОВ Дмитрий Григорьевич, д.э.н., профессор, директор ВИЭШ ИПМЭиТ СПБПУ.

На секции было представлено 19 докладов. Ключевыми спикерами секции выступили ДЕМИДОВА Светлана Евгеньенва, к.э.н., доцент, доцент Финансового факультета, Финансового университета при Правительстве РФ с темой доклада: «Анализ системности управления налоговыми расходами для достижения стратегических приоритетов». А также в качестве ключевого спикера секции выступила ВЫЛКОВА Елена Сергеевна, д.э.н., профессор, профессор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Северо-Западный институт управления с темой доклада: «Взаимосвязь между цифровым и налоговым компонентом регионального развития».

Интерес представили все заявленные в программе выступления участников своей актуальностью и новизной. 17 мая состоялось заседание секции «Инструменты противодействия рискам и угрозам экономической безопасности в условиях геоэкономических, технологических и экологических трансформаций». Сопредседателем секции выступил ЗАЙЦЕВ Андрей  Александрович, д.э.н., доцент, профессор ВИЭШ ИПМЭиТ СПБПУ совместно с НАДЕЖИНОЙ Ольгой Сергеевной, к.э.н., доцентом, доцентом ВИЭШ ИПМЭиТ СПБПУ.

В работе секции (дистанционно и очно) приняли участие более 20 докладчиков. Результатами своих исследований, помимо представителей Политеха, поделились ведущие ученые из Брянского государственного инженерно-технологического университета, Тюменского государственного университета, Ростовского государственного экономического университета (РИНХ), Санкт-Петербургского экономического университета, НИЯУ «МИФИ», а также сотрудники МРУ Росфинмониторинга по СЗФО.

В рамках конференции 18 мая прошла заключительная секция «Экономика предприятий промышленности и энергетики в условиях цифровой трансформации». Сопредседателем секции выступили БУРОВА Екатерина Валерьевна, к.э.н., доцент ВИЭШ ИПМЭиТ СПБПУ совместно с БУГАЕВОЙ Татьяной Михайловной, к.э.н., доцентом ВИЭШ ИПМЭиТ СПБПУ. Ключевым спикером секции выступил БЕЗРУЧКО Денис Сергеевич, к.э.н., заведующий учебной лабораторией «Моделирование и цифровизация социально- экономических систем», заведующий научно-исследовательской лабораторией «Политех-Инвест» ИПМЭиТ СПбПУ с докладом на тему: «Оценка экономической эффективности управления цифровыми проектами».

В секцию «Экономика предприятий промышленности и энергетики в условиях цифровой трансформации» были поданы статьи студентов, аспирантов и преподавателей Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, Ташкентского государственного технического университете и Северного (Арктический) федерального университета им. М.В.Ломоносова. спикером секции выступил Безручко Денис Сергеевич, к.э.н., заведующий учебной лабораторией «Моделирование и цифровизация социально-экономических систем», заведующий научно-исследовательской лабораторией «Политех-Инвест» ИПМЭиТ СПбПУ с докладом на тему «Оценка экономической эффективности управления цифровыми проектами». На секции было представлено 7 докладов. «Все представленные работы были содержательными и вызвали большой интерес у присутствующих. Работа секции позволила обсудить актуальные вопросы развития и функционирования промышленных предприятий и предприятий ТЭК с условиях цифровой трансформации» - прокомментировала БУРОВА Екатерина Валерьевна.

Благодарим всех спикеров и участников секций Высшей Инженерно-Экономической школы за интересные выступления и обсуждения!