Руководитель ГринТехнолоджи в учебном процессе магистерской программы «Биоэкономика»

Руководитель «Грин Технолоджи» -  Асланов Марат Асланович принимает активно участие в обучении студентов в направлении 27.04.07 «Наукоемкие технологии и экономика инноваций» на магистерской программе «Биоэкономика».

В рамках обучения на магистерской программе «Биоэкономика» студенты учатся работать в специализированных программных продуктах и решать междисциплинарные задачи в сферах биотехнологий, экологии, обращения с отходами, пищевой и перерабатывающей промышленности. А также принимают участие в реальных исследовательских проектах, организованных совместно с Технопарком «Грин Технолоджи».

«Грин Технолоджи» - уникальная программа 100% переработки строительно-промышленных отходов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Компания является лидером по мощностям, технологиям и базам в области переработки промышленно-строительных отходов. Также на данный момент работает с региональным оператором в части утилизации образовывающих отходов промышленно-строительных объектах, создаваемых в Санкт-Петербурге в рамках мусорной реформы.

На данный момент технопарк на 6 гектарах располагается 12 предприятий площадью от 600 квадратов до 1000, в которых перерабатываются вторичные ресурсы.

В ходе лекции Марат Асланович отметил, что группа компаний занимается всеми направлениями и всеми сервисами, которые оказывают услуги для трёх лицензированных транспортных компаний, компаниям по демонтажам и сносами, а также одна из компаний является утилизатором с полигоном.

Направления, к которым стремиться «Грин Технолоджи»:

1.  Достигнуть высокого уровня просвещения в данной сфере. Так, проблемы, связанные с утилизацией — это глобальные проблемы. Чем больше людей осведомлено об этом, тем больше шансов на принятие совместных действий для решения проблемы на уровне мирового сообщества.
  2. Популяризация раздельного сбора мусора. Студенты магистерской программы осведомлены о проблемах утилизации мусора и могут внести свой вклад в разработку новых технологий, методов утилизации, помогая создавать более эффективные системы управления отходами.

«На данный момент совместно с АО «Невский Экологический Оператор» запускаем образовательный центр в рамках АНО «Зелёнка». Таким образом, группы компаний занимаются не только бизнес-проектами, но и социальными проектами, как со школьниками, так и студентами высших учебных заведений.

«Заезжает отход → сортировка → отделение полезных фракций → производство товаров из этих материалов».

Марат Асланович отметил цель – максимально утилизировать, и в условиях процесса, использовать вторичные ресурсы. Все бизнес-процессы настроены на циркулярную экономику т.е образованные отходы и отходы которые попадают на предприятие на 80% вовлекаются во вторичный оборот, а оставшиеся 20% измельчаются, перерабатываются, проводится рекультивант. На данный момент, в нашей компании достигнута 100% утилизация и компания является одной из немногих в России которые в этом направлении работают.

Стоит отметить, что на данный момент стоит цель максимально снизить имеющиеся накопленный ущерб в рамках Санкт-Петербурга и Ленинградской области и в соседних регионах. А также извлечение максимальных ресурсов и вовлечение во вторичный оборот этих ресурсов.

Как говорят в «Грин Технолоджи»: «В технопарке мы не просто перерабатываем ПСО и вторичное сырье. Мы создаем историю», благодарим Марата Аслановича, а также руководителя магистерской программы «Биоэкономика» - Гутман Светлану Семёновну, за возможность студентам принимать участие в реальных исследовательских проектах.