Успешное завершение стажировки преподавателей из Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники в ВИЭШ

Делегация в составе пяти преподавателей Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники (БГУИР) побывала в Санкт-Петербурге, где прошла стажировку на базе Высшей инженерно-экономической школе ИПМЭиТ СПбПУ

Данное мероприятие является запланированным в рамках реализации развития и укрепления международного сотрудничества с ведущими вузами мира – партнерами СПбПУ. Программа стажировки включила в себя мастер-классы на различные тематики, а также обзор лучших практик Высшей инженерно-экономической школы в научной, образовательной и международной деятельности.

БГУИР – крупный научно-образовательный центр Республики Беларусь, располагающий кадровым, научным, методическим потенциалом, современной лабораторной базой и разветвленной учебно-научной инфраструктурой. Университет включает в себя 8 факультетов, 32 кафедры, научно-исследовательскую часть (35 научно-исследовательских лабораторий и групп, 7 исследовательских центров), Институт информационных технологий, Минский радиотехнический колледж, технопарк БГУИР. Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники является ведущим вузом в отрасли, базовой организацией государств-участников СНГ по высшему образованию в области информатики и радиоэлектроники.

Большое внимание было уделено теме развития науки в университете. Так, доцент ВИЭШ, кандидат экономических наук Схведиани Анги Ерастиевич рассказал, как подготовить научную статью для журнала, индексируемого в международных наукометрических базах, с чего начинается научный проект и как собрать и организовать работу команды над научным проектом.

Доцент ВИЭШ, кандидат экономических наук Королёва Екатерина Васильевна поделилась с участниками стажировки лучшими практиками в образовательной и проектной деятельности. Участники изучили особенности учебного процесса, опыт подготовки бакалавров, специалистов и магистров по разным направлениям.

Финальный день стажировки завершился мастер-классом от доцента ВИЭШ, кандидата экономических наук Мокеевой Татьяны Васильевны на тему: «Успешные практики ВИЭШ в международной деятельности». По итогам обучения белорусским коллегам были вручены сертификаты об успешном окончании профессиональной стажировки.

«Мы очень дорожим дружбой с БГУИР. Важно, что у нас общая миссия – работа в интересах развития междисциплинарного подхода в образовании. В ближайших планах – совместная подготовка магистров по направлению «Статистика». Уверен, что мы также будем обмениваться опытом с коллегами из Минска по большему спектру вопросов. Для нас это очень важно и полезно. Мы желаем преподавателям и студентам удачи в дальнейшей совместной работе», – отметил Родионов Дмитрий Григорьевич, директор ВИЭШ.

Высшая инженерно-экономическая школа сотрудничает с БГУИР уже не в первый раз. Так в текущем осеннем семестре заведующий кафедрой экономической информатики Ефремов Андрей Александрович ведет занятия у магистров ВИЭШ по курсу «Проектная практика по математическому анализу и теории вероятностей». Кроме того, в рамках рабочего визита делегации БГУИР в СПбПУ в ноябре был согласован план работы по разработке программы двойных дипломов по направлению «Статистика». В 2023 году планируется ответный визит от Высшей инженерно-экономической школы в БГУИР.

Благодарность от делегации из Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники: