Студентка, обучающаяся по направлению "Статистика" приняла участие в Международной школе интернет-безопасности

Студентка первого курса, обучающаяся по направлению «Статистика» - КОСОВА Вероника приняла участие в Международной школе интернет- безопасности и поделилась своими впечатлениями.

В период с 27 сентября по 1 октября студентка первого курса, обучающаяся по направлению «Статистика» приняла участие в Международной школе интернет-безопасности.

Основной темой 2023 года стала – «психологическая безопасность в информационном пространстве и технологические аспекты ее обеспечения». Результатом обучения в школе стало формирование у участников критического мышления, прикладных и междисциплинарных компетенций и навыков, в том числе в процессе разработки инициатив, цифрового и правового просвещения, для обеспечения уверенного использования технологий на основе баланса передовых трендов и существующих рисков в цифровой среде.

В рамках школы участники посетили множество лекций, практикумов, «open-space» дискуссий, стратегических сессий, бизнес-игры, где получили возможность пообщаться с ведущими учеными России, а также с представителями крупнейших ИТ-компаний и государственных органов. Все спикеры легко находили общий язык с аудиторией и на простом языке объясняли сложные темы участникам.

Среди участников были преимущественно ребята, чья будущая профессиональная деятельность связана с юриспруденцией и информационными технологиями, однако были и те, кто обучается в далеких от этих сфер направлениях.

Программа школы состояла из 4 крупных блоков:

• Стратегический блок. Предполагает мероприятия визионерской и футурологической направленности, которые связанны с определением перспектив развития информационных технологий и отечественного ИТ-сектора. Такими мероприятиями станут, например, «открытый разговор», публичные дискуссии, «диалоги на равных», стратегическая сессия.
  • Образовательно-просветительский блок. Будет состоять из лекций-практикумов, включающих теоретическую и практическую части, позволяющие получить участникам базовые знания по тематике Школы и моментально закрепить их на практике.
  • Проектный блок. Будет включать в себя проектные модули, состоящие из блиц-докладов экспертов и разработки молодыми людьми собственных проектов, продуктов, инициатив, направленных на решение конкретных проблем в рамках тематики Школы.
  • Карьерный блок. Является сквозным, он предполагает как самостоятельные профориентационные мероприятия (например, карьерная гостиная), так и «карьерные элементы» в рамках мероприятий других блоков, например, стратегической сессии. Ключевая задача данного блока – показать молодым людям, что в ИТ-секторе сегодня могут найти место и стать востребованными люди самых разных профессий.

На мероприятиях Вероника нашла людей, которые разделяют ее увлечения и интересы. Вместе они участвовали в обсуждениях и дебатах на различные темы. Такая практика помогла не только получить полезные знания, но и развить навыки аргументации и soft-skills.

«Школа подарила мне только положительные впечатления, вдохновила, расширила горизонты, помогла мне найти своё «место» и понять, к чему я хочу стремиться. В течение всех 5-ти дней меня не покидала мысль, что я именно там, где должна быть, что это то самое яркое студенчество, о котором я мечтала» - поделилась впечатлением Вероника.

Невозможно переоценить ценность и значимость опыта, который я получила благодаря посещению Международной Школы Интернет-Безопасности, ведь Сенеж – это место не только обмена информацией и приобретения новых знаний, но и площадка для развития и самореализации, площадка, где мне удалось зарядиться энергией и мотивацией на весь предстоящий год.

Поздравляем Веронику с полученными знаниями и обретенным опытом, а также желаем всем студентам стремиться к достижению своих карьерных целей!