Студенты ВИЭШ о семестре по обмену в Германии

Студентки Ксения Лакович и Майя Леухина обучаются на 2 курсе магистратуры направления «QuantitativeFinance» СПБПУ, и в осеннем семестре в рамках программы Erasmus+ они поехали в Германию, чтобы познакомиться с немецкой культурой, пообщаться с разными людьми и получить новые знания в Бранденбургском техническом университете. О впечатлениях девушек читайте в статье, которая расскажет об учебе, путешествиях и жизни в другой стране.

 

  • Жизнь в Германии

- Наш университет находится в небольшом городе Котбусе в 1.5 часах езды от Берлина. Несмотря на то, что население Котбуса всего 100 тыс. человек, город является вторым по величине в Бранденбургской земле. Архитектура города часто напоминает Санкт-Петербург: вдоль одной из главных улиц Банховштрассе расположены разноцветные фасадные домики, в городе много парков, и протекает красивая река Шпрее. В целом жизнь в Котбусе спокойная, однако у нашего университета довольно большой студенческий городок, 1/3 которого составляют иностранные студенты. Условия в общежитии очень комфортные – обычно это квартира для 2 человек с раздельными комнатами, общими кухней и ванной комнатой, а дорога до университета занимает всего пару минут. Из особенностей немецкой жизни можно отметить, что все жители сортируют мусор и сдают пластиковые бутылки в продуктовых магазинах, а также получают за это скидку при покупке; по воскресеньям в городе практически ничего не работает (даже продуктовые магазины); немцы часто пьют воду из-под крана; страховые компании, банки и другие организации регулярно присылают письма по почте; а также все жители обязаны платить налог за телевидение и радио, даже если ими не пользуются. 

  • Учеба в университете

- Довольно интересно, что мы самостоятельно могли выбрать любые интересующие нас курсы, единственное условие – это набрать 25 кредитов и согласовать изучаемые предметы с Политехом. Обучение у нас проходит на английском языке с другими иностранными студентами, а так как мы и в СПБПУ обучались на английском языке, то трудностей с языком у нас не возникло. Занятия часто проходят довольно интерактивно, когда студенты смотрят онлайн версии лекций дома, а на парах обсуждают материал с преподавателем. Семестр в Германии длится с начала октября по конец марта, однако некоторые курсы могут закончиться уже в январе, и преподаватель вправе провести экзамен в любое время. Что касается формата обучения, то половина занятий у нас проходит онлайн, а остальная часть на кампусе. Данное решение зависит от преподавателя, но нередко лектор советуется со студентами о формате проведения пар. Однако, на очных занятиях студенты обязаны предъявить при входе в университет QR код о вакцинации, результаты теста или сертификат, подтверждающий, что ты переболел. В первый раз нас очень удивило, как наши немецкие друзья на улице делали экспресс-тест, который можно купить в магазине, а результаты будут готовы через 15 минут. 

  • Путешествия

 - Благодаря нашей студенческой карте мы можем бесплатно пользоваться поездами по всей Бранденбургской земле, в том числе и по Берлину. Поэтому мы практически каждую неделю ездим в Берлин погулять и сходить по магазинам, а также стараемся изучать близлежащие города. Так, мы уже посетили Дрезден, Потсдам, Шпревальд, а также в планах изучить Западные города Германии. На данный момент самым запоминающимся событием является наша поездка в Италию! Как только мы получили сертификат о вакцинации, мы начали изучать билеты на самолет и наткнулись на недорогие билеты в Италию. За 5 дней мы посетили 4 города этой прекрасной страны, но самое главное – мы встретились с нашими друзьями, которые несколько лет назад приезжали по обмену учиться в Политех. Это так классно, когда твой друг показывает тебе город так же, как ты когда-то знакомил его с Петербургом! Благодаря организации Tutor Forces в Политехе у нас есть друзья с разных уголков мира, которые мы мечтаем посетить.

  • Как попасть на программу

- Учеба по обмену была нашей давней целью, к которой мы уверенно шли на протяжении студенческих лет. Чтобы принять участие в программе студенческого обмена Erasmus+ и получить стипендию, студентам экономических специальностей необходимо иметь средний балл не ниже 4.7, уровень знания иностранного языка от B2 и выше, а также высокую мотивацию. Конкурсный отбор в Политехе проводится 2 раза в год, документы необходимо подать примерно до 20 сентября или 20 февраля для учебы в осенний или весенний семестр. Также у всех студентов есть возможность поехать в иностранный университет за свой счет, всю необходимую информацию можно найти на официальном сайте Политеха в разделе «Обучение за рубежом».

Путешествия расширяют кругозор, знакомят с новой культурой и заполняют эмоциями. Мы желаем всем не сдаваться, добиваться своих целей и провести свой незабываемый семестр за рубежом!