Студенты ВИЭШ посетили Государственный музей-заповедник

30 Сентября 2019

28 сентября 2019 года у студентов ВИЭШ 4 курса, обучающихся по программе «Организация государственного и муниципального управления в сфере туризма», пары по дисциплине «Музейное дело и музеи мира» прошли далеко не в стенах любимого Политехнического университета, а в пригороде Санкт-Петербурга – городе Гатчина. Будущие управленцы под руководством доцента ВИЭШ, к.э.н. Таниной Анны Валерьевны посетили Государственный музей-заповедник, включающий в себя Гатчинский дворец и огромный парк.

Возникновение этого дворцово-паркового ансамбля относится ко времени правления Екатерины II. Гатчинская мыза была подарена фавориту императрицы Григорию Григорьевичу Орлову. Однако после вступления на престол Павла I в 1796 году Гатчина стала императорской резиденцией, где правитель провёл много времени. Так как мыза передавалась в императорской семье по наследству, помимо Павла I Гатчина была любима также и Александром III. Несмотря на то, что часть Гатчинского дворца на данный момент находится на реконструкции, студентам удалось посетить и Тронные залы Павла I, и личные комнаты семьи Александра III, и оружейную галерею, и, конечно же, знаменитый подземный ход, который был построен ещё при графе Орлове и вёл к Серебряному озеру через потайную дверь. Сейчас же туда водят экскурсии, и изумленные туристы могут ощутить «присутствие» императора, громко крикнув вопрос: «Кто здесь правил?». Благодаря хорошей акустике, ответ не заставит себя долго ждать, и подземный ход обязательно эхом «ответит» - Павел, Павел. После посещения дворца группа прогулялась по Гатчинскому парку вдоль Серебряного и Белого озёр, посетила Остров любви и павильон Венеры, Берёзовый домик. Прогулку завершила фотосессия с местными утками и прекрасными лебедями, фотокарточки которых теперь красуются в инстаграмм-аккаунтах четверокурсников. Так студенты на практике формируют свои профессиональные компетенции.