Студенты ВИЭШ прошли углубленный курс "Предпринимательство" в Таллиннском техническом университете

В рамках модуля академической мобильности в период с 8 по 12 апреля у студентов Высшей инженерно-экономической школы была уникальная возможность пройти углубленный курс "Предпринимательство" в Таллиннском техническом университете - втором по величине учебном заведении Эстонии

Обучение в Таллиннском Технологическом Университете было очень насыщенным и интересным. Для эффективной работы перед началом курса «Entrepreneurship and innovation», студентов, приехавших на обучение, поделили на отдельные группы по четыре человека. Своими впечатлениями от поездки и процесса обучения в зарубежном вузе поделятся представители групп.

Аксинья Свобода, студентка 2 курса магистратуры:

Во время обучения перед нами была поставлена задача – разработать собственную инновационную бизнес-идею, способную разрешить одну из важных, на наш взгляд, проблем современности. Каждый день мы по частице собирали все главные компоненты бизнес-идеи, которые помогли бы вывести наш продукт на реальный рынок. Наши преподаватели – Мартин и Марианна, неустанно объясняли нам ключевые моменты, связанные с разработкой и продвижением продукта, для дальнейшего применения на практике.

В течении поездки, у нас была прекрасная возможность ознакомиться с инфраструктурой Университета и узнать много нового. В первый день мы посетили Mektory - корпус, в котором проходят воркшопы и лекции различных приглашённых гостей. В заключительный день нам провели экскурсию по Technopol, которой посвящен разнообразным стартапам. Также, у нас была возможность проникнуться атмосферой Таллиннского Технического университета во время самостоятельной работы. В целом, поездка нам очень понравилась, организация была на высшем уровне. Спасибо!

Анна Куратова, студента 1 курса магистратуры:

Процесс обучения был интересным и увлекательным, наша команда проявила себя как дружный, слаженный коллектив. Все участники команды ответственно подходили к выполнению кейсов, старались выполнять задания не только четко и вовремя, но креативно. Так, при выполнении одного из заданий группой был снят видеоролик, посвященный важности раздельного сбора мусора.

Неоспоримыми преимуществами в рамках курса «Инновационное предпринимательство» было: получение знаний, умений и ценного опыта в ходе работы; осваивание навыков разговорной речи через раскрытие творческого потенциала и реализации в практической деятельности; формирование навыков общения, сотрудничества и взаимопомощи.

Благодарим Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого за предоставленную возможность окунуться в будни европейского студента, прочувствовать на себе высокий уровень преподавания в ВУЗе-партнере и, конечно, получить незаменимый опыт, который, несомненно, пригодится всем нам будущем!

Ангелина Невзорова, студента 4 курса бакалавриата:

Обучение было интересным, преподаватели Таллиннского технического университета все подробно объясняли, координировали нашу деятельность и высказывали пожелания относительно наших бизнес-идей. Отдельно хотелось бы сказать про организацию обучения: после проведенных лекций у нас было время для самостоятельной работы, где мы применяли знания для своих бизнес-идей и представляли их группе и преподавателям.

Обучение в другом вузе произвело на нас большое впечатление. Благодаря такой возможности мы смогли на себе прочувствовать все плюсы и минусы двух различных систем образования в университетах. Эмоции от поездки остались только положительные. Организация поездки была на высшем уровне. Спасибо родному Политеху и Таллиннскому техническому университету! Обязательно поехали бы вновь, если представится возможность.