Студенты ВШГиФУ приняли участие в олимпиаде по финансовому менеджменту, проходившей в г. Барауле

С 31 марта по 2 апреля в Международном институте экономики, менеджмента и информационных систем Алтайского государственного университета г. Барнаула прошла Всероссийская олимпиада по финансовому менеджменту. Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого представили студенты Высшей школы государственного и финансового управления, обучающиеся на 4 курсе по профилю “Финансы и кредит”: Ганапольская Мария (437331/0401), Сидорова Наталья (437331/0401) и Пушечкин Артур (437331/0402), а также специалист по учебно-методической работе ВШГиФУ – Анги Схведиани.

Первый день олимпиады был ознакомительным. Организаторы разделили всех участников в произвольной форме на команды для проведения бизнес-игр и вводной лекции по оптимизации процесса управления компаниями. Также была организована экскурсия по университету, концерт с творческими номерами студентов МИЭМИС и экскурсия по г. Барнаул.

В следующие дни проходили основные мероприятия олимпиады. Личный этап предполагал решение заданий по финансовому менеджменту и ответы на вопросы компьютерного тестирования. Основная цель предложенных в практической части задач состояла в том, чтобы выявить знания участников в сферах управления структурой капитала, оценки ценных бумаг, учета денежных потоков. Второй частью личного первенства стал тест, состоявший из 30 вопросов: теории и базовых расчетных заданий.

Командное первенство олимпиады проводилось во второй день. Участники решали кейс, направленный на выявление умения рассчитывать показатели, публично выступать перед жюри и отстаивать целесообразность применения выбранной стратегии.Таким образом, участие в олимпиаде позволило студентам не только проверить знания теории корпоративных финансов, но и продемонстрировать творческое мышление и развить свои коммуникативные качества.