В Калининграде прошла XII Международная научно-практическая конференция «НАУКА.ОБЩЕСТВО.БИЗНЕС»: доцент ВИЭШ выступила с актуальной темой исследования

С 5 по 7 мая 2025 года в Балтийском федеральном университете имени Иммануила Канта прошла XII Международная научно-практическая конференция «НАУКА. ОБЩЕСТВО. БИЗНЕС», организованная Фондом развития науки и культуры при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации. Мероприятие собрало ученых, аспирантов, магистрантов и студентов из различных стран, стремящихся обсудить актуальные проблемы и достижения в области науки и бизнеса.
Высшую инженерно-экономическую школу на конференции представляла доцент ВИЭШ, к. э. н., доцент Покровская Любовь Леонидовна.
Цель конференции — обсуждение и публикация научных достижений ведущих учёных, аспирантов, магистрантов, определение возможностей решения актуальных проблем развития общества, а также установление научных и творческих связей учёных разных стран, повышение эффективности и использования научного потенциала Вузов, научных организаций и предприятий в решении приоритетных научно-исследовательских задач развития российской и зарубежной науки.
Конференция прошла в формате секций, охватывающих широкий спектр тем: от правового регулирова
ния и социально-экономических аспектов до современных проблем экологии и биотехнологий. Участники активно делились своими научными находками, что способствовало установлению новых творческих связей и обмену опытом.
Особое внимание на конференции было уделено Всероссийскому круглому столу «Студенческая молодежь: ценностные приоритеты и гражданская позиция», организованному Координационным центром по формированию у молодежи активной гражданской позиции. Дискуссии на этом мероприятии затронули важные аспекты формирования гражданской ответственности среди молодежи.
На конференции доцент, кандидат экономических наук, доцент ВИЭШ ИПМЭиТ СПбПУ ПОКРОВСКАЯ Любовь Леонидовна выступила с докладом на тему «Метод „Красных флажков“ для выявления и расследования мошенничества экономической направленности». Ее выступление вызвало большой интерес среди участников и стало важным вкладом в обсуждение методов борьбы с экономическими преступлениями.
Научно-издательский центр представил рецензируемые журналы Перечня ВАК, такие как «Перспективы науки» и «Наука и бизнес: пути развития», в которых публикуются результаты исследований, представленных на конференции.
Конференция завершилась успешным обменом идей и наметила дальнейшие пути сотрудничества между научными учреждениями и бизнесом, подчеркивая важность интеграции науки в современное экономическое общество.