В СПбПУ прошла XIX научно-практическая конференция ЭКОПРОМ-2021

18-20 ноября на базе Высшей инженерно-экономической школы Санкт-Петербургского Политехнического Университета состоялась XIX сетевая научно-практическая конференция с международным участием «Экономика цифровой промышленности» ЭКОПРОМ-2021.

Темой этого года стала «Индустрия 5.0, цифровая экономика и интеллектуальные экосистемы». Сопредседатель организационного комитета профессор Бабкин А.В. отметил: «Наша конференция проводится ежегодно с 2002 года с общей тематикой, посвященной  экономике промышленности. На конференции рассматриваются актуальные вопросы развития экономики в условиях глобальных вызовов, цифровизации отраслей, цифровой трансформации промышленных предприятий, экономической безопасности и др. Специалисты и эксперты делятся своими результатами исследований, проводят обсуждения и дискуссии. Конференция ЭКОПРОМ 2021 была посвящена принципиально новому направлению научных исследований – формированию в промышленности концепции «Индустрия 5.0» и развитию интеллектуальных экосистем».

На церемонии открытия участников конференции приветствовали Глухов Владимир Викторович, руководитель административного аппарата ректора Санкт-Петербургского Политехнического Университета Петра Великого, Щепинин Владимир Энгелевич, директор Института промышленного менеджмента, экономики и торговли Санкт-Петербургского Политехнического Университета Петра Великого, Родионов Дмитрий Григорьевич, директор Высшей инженерно-экономической школы Санкт-Петербургского Политехнического Университета Петра Великого, Васильева Зоя Андреевна, директор Института управления бизнес-процессами Сибирского Федерального Университета.

Пленарное заседание открыл Костень Д.Г., автор концепции экономики созидания, основатель компании «3D Business Solutions» (США) и Фонда экономики созидания.  Он рассказал об Экосистеме Созидания  как новой системе жизнедеятельности. Васильева З.А., Филимоненко И.В. и Заречнев А.А. из Сибирского Федерального Университета говорили о разработке цифровой платформы управления разрывами на рынках труда регионов. Корягин С.И., Либерман И.А. и Клачек П.М. из БФУ имени И.Канта анализировали методологические подходы и развитие Индустрии 5.0 и киберсоциальных систем. Уткин Л.В. из СПбПУ рассказал об элементах объяснительного интеллекта и машинного обучения в экономике.

За три дня конференции специалисты приняли участие в работе более чем десяти секций, посвященных различным актуальным проблемам экономики и интеллектуальных экосистем. Участники обсуждали вопросы развития цифровой экономики и цифровой трансформации промышленности, формирования концепции Индустрия 5.0, стратегического управления цифровизацией экономических систем, цифрового неравенства и трансформации рынка труда, развития человекоцентричной концепции устойчивого развития, создания интеллектуальных систем поддержки принятия управленческих решений, экономической безопасности в условиях цифровой трансформации и многие другие вопросы.

В рамках Всероссийской акции «Время карьеры», во второй день ЭКОПРОМ-2021, прошло масштабное карьерное мероприятие «Россия страна возможностей», в котором смогли принять участие все зарегистрированные участники. Конференция завершилась  организованной в онлайн и оффлайн формате увлекательной экскурсией по Политехническому Университету и основным достопримечательностям Санкт-Петербурга.

ЭКОПРОМ-2021 прошла очень плодотворно и в дружеской атмосфере. Организаторы надеются, что в следующем году удастся собрать еще больше участников в очном формате в стенах Санкт-Петербургского Политехнического Университета.