В ВИЭШ прошли заседания секций в рамках конференции «Молодежная Неделя Науки ИПМЭиТ

В Высшей инженерно-экономической школе прошли заседания четырёх секций в рамках Всероссийской студенческой научно-учебной конференции «Молодежная Неделя Науки ИПМЭиТ». В ходе проведения секций студенты, в дружелюбной атмосфере, поделились своими исследованиями, получили экспертные комментарии и новые идеи для своих работ от коллег и профессорско-преподавательского состава.

Традиционно, в рамках конференции участвуют студенты бакалавриата, специалитета и магистратуры. В этом году было принято 119 докладов, стоит отметит, что студенты подошли активно к подготовке своих исследований, представив разнообразные темы и подходы. Это свидетельствует о растущем интересе студентов к научной деятельности и их стремлении к профессиональному развитию.

Секция «Развитие финансовой и учетной систем в цифровую эпоху» и секция «Моделирование социально-экономических систем и процессов» дали старт заседанию секций Высшей инженерно-экономической школы. За первый день работы секций, в рамках конференции «Молодежная Неделя Науки ИПМЭиТ», было прослушано более 44 докладов.

Доклады были посвящены актуальным вопросам развития инновационных процессов в цифровую эпоху, а также рассмотрены перспективные научно-технические решения в рамках исследования.

По результатам секционных заседаний лучшими были признаны следующие доклады:

Секция «Развитие финансовой и учетной систем в цифровую эпоху»

1 место Задолинный Юрий Владимирович Королёва Екатерина Васильевна
2 место Серебренникова Ксения Андреевна Покровская Любовь Леонидовна

Игнатикова Екатерина Игоревна

Королёва Екатерина Васильевна
3 место Иванов Александр Артемович Веревка Татьяна Владимировна

Секция «Моделирование социально-экономических систем и процессов»

1 место Цехмистер Нина Александровна Козоногова Елена Викторовна
2 место Громова Алена Александровна, Конторович Диана Михайловна, Царева Анастасия Уразаева Лилия Юсуповна

Выборова Дарья Андреевна

Редько Сергей Георгиевич
3 место Елизарова Елизавета Андреевна, Фомягина Виктория Романовна Схведиани Анги Ерастиевич

В работе секций приняли участие не только студенты Политеха, но и еще вузов, в том числе:

• Государственный институт экономики, финансов, права и технологий
  • Тюменский Государственный Университет
  • Московский финансово-юридический университет
  • Санкт-Петербургский университета МВД России
  • РЭУ им. Г. В. Плеханова
  • "Пермский национальный исследовательский политехнический университет
  • Казанский кооперативный институт (филиал) автономной некоммерческой образовательной организации высшего образования Центросоюза Российской Федерации «Российский университет коопераций»
  • Северо-Осетинский государственный университет

В рамках второго дня конференции «Молодежная Неделя Науки ИПМЭиТ» на заседании секции «Государство, регион, предприятие через призму экономической безопасности, контроля и аудита». Во время второго дня было прослушано более 33 докладов, которые были посвящены анализу взаимодействия государства, регионов и предприятий в контексте обеспечения экономической безопасности. Представленные исследования содействовали более глубокому пониманию взаимосвязи между различными аспектами экономической безопасности и практическими аспектами их реализации.

По итогам секции ВИЭШ, были выделены доклады следующих студентов:

Зак Артем Олегович

Пушинин Андрей Вячеславович
2 место Жукова Юлия Вадимовна, Лазарева Полина Евгеньевна Скипин Дмитрий Леонидович
3 место Толстикова Екатерина Андреевна\ Иванов Федор Кириллович
3 место Богданова Елизавета Сергеевна Феофилова Татьяна Юрьевна

Секция «Экономика инноваций отраслей промышленности и наукоемкие технологии» завершала цикл секций Высшей инженерно-экономической школы. В рамках заключительного дня студенты выступили с 28 докладами. Доклады были посвящены внедрению инноваций в различные отрасли промышленности, исследованию экономической эффективности научно-технических инноваций и анализу технологических трендов.

По итогам секции «Экономика инноваций отраслей промышленности и наукоемкие технологии» были выделены доклады следующих студентов:

1 место Ровнова Юлия Владимировна Бурова Екатерина Валерьевна
2 место Старченкова Олеся Дмитриевна Рудская Ирина Андреевна

Малашенко Марина Руслановна

Гутман Светлана Семеновна
3 место Иванова Полина Денисовна Бугаева Татьяна Михайловна
Особенно хочется отметить интересный доклад,
сделанный на пленарном заседании конференции аспирантом ВИЭШ,
АВДУЕВСКОЙ Екатериной Алексеевной.
(Научный руководитель к.э.н., доцент, доцент ВИЭШ НАДЕЖИНА Ольга Сергеевна)

Доклад АВДУЕВСКОЙ Екатериной Алексеевной (научный руководитель к.э.н., доцент, доцент ВИЭШ НАДЕЖИНА Ольга Сергеевна) на тему «Моделирование влияния социально-экономических факторов на показатель экономической безопасности региона». В докладе были представлены результаты исследования, направленного на разработку и апробацию методических рекомендаций по моделированию влияния социально-экономических факторов развития на показатель экономической безопасности с целью совершенствования механизма обеспечения экономической безопасности на региональном уровне.

Благодарим студентов и научных руководителей за значимый обмен знаниями и опытом между студентами и профессорско-преподавательским составом!