В ВИЭШ прошло вручение дипломов ДПО по программе «Транспортное планирование и моделирование»

Состоялось вручение дипломов по профессиональной переподготовке по программе «Транспортное планирование и моделирование». Авторами программы выступили преподаватели Высшей инженерно-экономической школы, Высшей школы транспорта, Высшей школы промышленно-гражданского и дорожного строительства совместно с партнёрами из компании «SIMETRA».

Целью программы является формирование у слушателей комплекса компетенций, необходимых для выполнения профессиональной деятельности и решения междисциплинарных задач в области экономики и развития транспортных систем, способных заниматься вопросами пространственного планирования территорий РФ, транспортного планирования и моделирования, а также управления транспортной инфраструктурой. Студенты программы проходили обучение в очно-заочном формате с использованием дистанционных технологий. Программа была реализована для студентов СПбПУ, которые интересуются вопросами транспортного планирования и моделирования и хотят стать профессионалом в этой области.

Структура программы содержит три модуля обучения. В первом модуле, «пространственное развитие территорий», студенты изучали пространственные аспекты экономической деятельности, модели размещения экономической деятельности и организации пространства. Изучению второго модуля, «транспортное планирование и моделирование», было уделено больше всего времени в программе, и студенты смогли получить не только теоретические знания в области планирования системы общественного транспорта, но и создать макромодели в PTV Visum и микромодели в PTV Vissim, проработали вопросы создания маршрутной сети общественного транспорта и модели спроса, перераспределения потоков. В третьем модуле, студенты были погружены в планирование транспортно-технологических процессов строительства и содержания автомобильных дорог.
 

Основная деятельность выпускников данной программы может быть связана с процессами сбора, обработки и обобщения информации необходимой для транспортного планирования и моделирования, создания транспортных моделей и обоснования эффективности проектов развития транспортной инфраструктуры с целью достижения устойчивого развития городских агломераций.

Поздравляем студентов, успешно завершивших обучение и желаем успехов в развитии в данной сфере, а также благодарим преподавателей и партнеров за активное участие в реализации данной программы профессиональной переподготовки!