В ВИЭШ состоялся Круглый стол о криптовалютах

25 ноября 2021 года состоялся Круглый стол по теме «Криптовалюта – угроза финансовой безопасности: миф или реальность?», который Высшая инженерно-экономическая школа проводила в рамка 7 ежегодной научно-практической конференции Международного сетевого института в сфере ПОД/ФТ «Угрозы и риски финансовой безопасности в контексте цифровой трансформации».

Для обсуждения этой интересной и очень актуальной темы мы пригласили экспертов из разных областей: доктора экономических наук, профессора Высшей Инженерно-экономической школы  СПБПУ Петра Великого Люкевича Игоря Николаевича, кандидата юридических наук, доцента САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО УНИВЕРСИТЕТА МВД РОССИИ Родичева Максима Леонидовича, заместителя руководителя МРУ Росфинмониторинга по СЗФО Иванова Федора Кирилловича, кандидата экономических наук, доцента Высшей инженерно-экономической школы СПбПУ Петра Великого, практикующего судебного экономического эксперта Макарову Ольгу Николаевну.

Были представлены доклады по следующим ключевым темам:

1. Виртуальные валюты в современной финансовой системе
  2. Проблемы выявления и расследования легализации преступных доходов, совершаемых с использованием криптовалюты
  3. Актуальные риски использования криптовалют в системах ПОД/ФТ
  4. Экспертное обеспечение деятельности по борьбе с легализацией преступных доходов, полученных с использованием криптовалют.

Участники круглого стола, которых было более 60, смогли задать интересующие вопросы и получить на них развернутые ответы.