В ВИЭШ впервые прошли защиты ВКР в формате «ВКР как стартап»

19 июня впервые прошли защиты выпускных квалификационных работ (ВКР) студентов Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, Института промышленного менеджмента, экономики и торговли в формате «ВКР как стартап».

В рамках Высшей Инженерно-Экономической школы прошла защита магистерских диссертаций студентов, обучающихся по направлению 27.04.07_02 «Биоэкономика». Среди работ были представлены магистерские диссертации, разработанные группой обучающихся по одному бизнес-проекту, в формате «ВКР как стартап».

В Санкт-Петербургском Политехническом университете Петра Великого формат «ВКР как стартап» развивается уже более трёх лет. Для защиты проектов разработаны необходимые документы и правила, регламентирующие подготовку и защиту стартапа в качестве выпускной квалификационной работы. Одним из ключевых пунктов регламента является прохождение двух Экспертных советов для оценки степени проработанности проектов и их подготовке к защите. Так, каждый из проектов, допускаемых к защите, проходит два Экспертных совета и получает одобрение в лице предпринимателей и представителей бизнеса.

Главной идеей разработанного бизнес-проекта является технологическое решение по созданию сорбента на основе вторичных продуктов масложировой промышленности для сбора нефти и нефтепродуктов из воды.

Междисциплинарная команда проекта была представлена студентами ИПМЭиТ:

• Елизавета Ночевкина, магистр 2-го курса направления 27.04.07_02 «Биоэкономика», в рамках работы над диссертацией на тему «Разработка проекта по созданию сорбента для очистки воды: бизнес-аналитика» проводила анализ рынка нефтесорбентов РФ, оценивала инвестиционную привлекательность и разработала бизнес-план проекта.
  • Оксана Бальчугова, магистр 2-го курса направления 27.04.07_02 «Биоэкономика», в рамках работы над диссертацией на тему «Разработка проекта по созданию сорбента для очистки воды: обоснование технологии» занималась разработкой технологии и проводила инженерные расчеты.
  • Лина Новрузова, бакалавр 4 курса ВШБиПП направления 19.03.01 «Биотехнология», принимала участие в лабораторных испытаниях в рамках разработанной технологии.
  • Алена Галкина, магистр 1 курса ВИЭШ направления 27.04.07_02 «Биоэкономика», занималась подбором контрольно-измерительных приборов.

Работа проводилась под руководством научных руководителей: профессора ВИЭШ, д.э.н., КУДРЯВЦЕВОЙ Татьяны Юрьевны и доцента ВИЭШ, к. э. н., ГУТМАН Светланы Семеновны, с привлечением консультанта по вопросам биотехнологических процессов и лабораторных испытаний - доцента ВШБиПП, к. т. н., СМЯТСКОЙ Юлии Александровны.

Проект обладает высоким потенциалом коммерциализации и позволяет решать ряд эколого-экономических проблем: утилизация образующихся побочных продуктов масложировой промышленности, очистка загрязненных нефтепродуктами вод мирового океана и разработка инноваций рециклинга, реализация которой может быть интересна бизнесу. Исходя из требований рыночной среды продукт проекта может быть предусмотрен в различных формах упаковки: сорбирующие боны (для сорбции с поверхности воды разливов различной площади), маты (для сбора нефти на небольших площадях водных поверхностей в зонах ограниченного доступа), подушки (для локального сбора нефтепродукта) и порошкообразные сорбенты в мешках (для их последующей загрузки в промышленные фильтр-системы). Продукция обладает высокими сорбционными характеристиками при относительно низкой цене, что достигается за счет использования в качестве исходного сырья вторичных ресурсов и проведенных инженерных и экономических расчетов.

Проект прошел преакселерационную программу «Большая разведка 2022» и акселерацию «TechnoProject-22», принял участие в инвест-сессиях и питчах на плановых Экспертных советах, а разработанная технология вызвала заинтересованность иностранных коллег.

Поздравляем Елизавету и Оксану с успешной защитой своих выпускных квалификационных работ и желаем успехов в развитии данного проекта!