ВИЭШ на Международном Муниципальном Форуме стран БРИКС+

Преподаватели Высшей инженерно-экономической школы приняли участие в ежегодном Международном Муниципальном Форуме стран БРИКС+, прошедшем на площадке Экспофорума 9-10 ноября 2023 г.

Каждый год в Санкт-Петербурге при поддержке МИД России, Россотрудничества и Правительства Санкт-Петербурга проходит встреча стран БРИКС, целью которой является интеграция положительного мирового опыта, реализация государственных задач развития социального и экономического благосостояния, внедрение информационных, цифровых и инновационных технологий в развивающихся странах. В этом году Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого выступил в качестве стратегического партнера ММФ БРИКС+.

9 ноября в Санкт-Петербурге стартовал 5-й Международный муниципальный форум БРИКС+. Данное масштабное мероприятие стало авторитетной площадкой для обсуждения вопросов социально-экономического развития муниципальных образований и крупных городов развивающихся государств. В нем приняли участие делегации из 63 разных стран, включая Азию, Африку, Латинскую Америку, СНГ и Ближний Восток.

На стенде Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого был активно представлен Институт промышленного менеджмента, экономики и торговли.

Директор ВИЭШ Дмитрий Григорьевич РОДИОНОВ и заместитель директора института Никита Сергеевич Лукашевич приняли участие в деловой встрече с ректором Бухарского государственного университета, профессором Обиджоном Хамидовым. В конце встречи был подписан договор о научном и образовательном сотрудничестве между университетами.

От Высшей инженерно-экономической школы участниками Форума стали директор ВИЭШ Дмитрий Григорьевич РОДИОНОВ, профессор Андрей Александрович ЗАЙЦЕВ, профессор Татьяна Юрьевна КУДРЯВЦЕВА, доцент Татьяна Васильевна МОКЕЕВА, старший преподаватель, заведующий учебной лабораторией "Моделирование и цифровизация социально-экономических систем" Денис Сергеевич БЕЗРУЧКО и ассистент Виктория Владимировна БРАЗОВСКАЯ.

Доцент ВИЭШ Татьяна Васильевна МОКЕЕВА выступила в рамках круглого стола «Международное научное сотрудничество: взгляд молодых ученых», на котором обсуждали вопросы обеспечения технологического суверенитета посредством международного сотрудничества в исследовательской деятельности. Круглый стол был организован Министерством науки и высшего образования РФ, а его модератором выступила Анна Понарская – ведущий советник отдела по работе с молодыми учеными Департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Вместе с представителями советов молодых ученых различных университетов России Татьяна Васильевна МОКЕЕВА представила доклад о влиянии академической мобильности на развитие науки и инноваций в вузах стран БРИКС, в котором поделилась уникальным опытом подобных проектов, реализованных Высшей инженерно-экономической школой.

Приглашенный иностранный преподаватель ВИЭШ, доцент Мукеш КУМАР БАРУА, из Индийского технологического института Рурки (IIT Roorkee) также принял участие в работе Форума. Он проводит занятия для студентов магистерской программы «Количественные финансы» уже второй год подряд, участвует в конференциях, совместных исследованиях и грантах в составе научной группы ВИЭШ.

В работе Форума также приняла участие аспирант ВИЭШ:  Дарья Дмитриевна ТУТУЕВА (науч. рук. – профессор ВИЭШ Наталья Геннадьевна ВИКТОРОВА).