ВИЭШ приняла участие в международной выставке «Образование и карьера в сфере ПОД/ФТ»

21 и 22 апреля в Ташкентском государственном экономическом университете (Республика Узбекистан) прошла международная выставка «Образование и карьера в сфере ПОД/ФТ», организованная МУМЦФМ в Сфере ПОД/ФТ. В рамках этого мероприятия был организован круглый стол экспертов ПОД/ФТ, выставка образовательных программ в сфере экономической безопасности, экономики ведущих вузов Узбекистана и России, мастер-классы, лекции. 

В Республике Узбекистан только 30% граждан имеют доступ к высшему образованию. Поэтому мероприятие было крайне востребовано среди школьников, обучающихся в учебных заведениях Ташкента. 

Среди российских университетов Санкт-Петербург представлял Политехнический университет в лице руководителей образовательных программ Высшей инженерно-экономической школы Института промышленного менеджмента, экономики и торговли Надежиной О.С. («Экономическая безопасность», специалитет), Викторовой Н.Г. («Учет, анализ и аудит в системе управления организацией», магистратура), Величенковой Д.С. («Экономика цифрового предприятия», бакалавриат). 

Был проведен мастер-класс «Кредит: как взять и не стать его рабом» и выставка образовательных программ СПбПУ. Школьники заинтересовались возможностью обучаться в одном из ведущих вузов России и жить в культурной столице – Санкт-Петербурге.

Результатом выставки стала не только профориентация школьников к обучению, но и выводы профессиональной дискуссии между экспертами ПОД/ФТ о построении образовательных траекторий в области экономической безопасности и экономики, а также о востребованной в настоящее время профессии финансового разведчика, ее текущего состояния и перспективах развития с учетом быстро меняющихся вызовов внешней среды. 

В ходе выставки были проведены встречи и переговоры о возможностях взаимодействия с представителями Ташкентского финансового института, результатом которых стала договоренность о подписании в ближайшее время меморандума о сотрудничестве. 

Таким образом, участие в выставке дало возможность не только заинтересовать потенциальных абитуриентов обучением в СПбПУ, но и заложить основы для дальнейшего международного межвузовского взаимодействия.