VIII научно-практическая конференция «Интеллектуальная инженерная экономика и Индустрия 5.0»

В ВИЭШ прошла VIII научно-практическая конференция «Интеллектуальная инженерная экономика и Индустрия 5.0» (IEEI_5.0). Тема этого года «Формирование интеллектуальной экономики и индустрии 5.0 в условиях нового миропорядка». Конференцию организовала Высшая инженерно-экономическая школа ИПМЭиТ. Мероприятие ориентировано на обсуждение научных проблем и практического опыта формирования в нашей стране и за рубежом интеллектуальной экономики и реализации концепции Индустрия 5.0.

Участники конференции анализировали современное состояние экономики с учетом внешних глобальных вызовов в условиях новой реальности. Тут важно вспомнить политические и экономические санкции, углеродную нейтральность, изучение проблем формирования интеллектуальной цифровой экономики, цифровой трансформации отраслевых, региональных экономических систем, в том числе предприятий и комплексов, анализ развития цифровой экономики и Индустрии 4.0/5.0, исследовании особенностей платформенной экономики и интеллектуальных экосистем. А также разработку предложений и обобщении результатов практической деятельности в области инновационных кластеров, финансов, экономической и информационной безопасности, выявление цифрового неравенства и проблем рынка труда и обобщение опыта подготовки инженерно-экономических кадров.

Предваряя открытие конференции модератор пленарного заседания, профессор ВИЭШ – БАБКИН Александр Васильевич, отметил, что: «Конференция явилась продолжением ряда научных мероприятий под общим названием Инновации и экономика промышленности (ИНПРОМ), которые были проведены в 2009-2016 годах, в формате выездных сессий на базе ряда зарубежных вузов, таких как Таллинский технический университет, Университет имени Бен-Гуриона (Израиль), Университет Аалто, (Финляндия), Королевский технологический университет (Швеция). Затем данное направление с 2017 года трансформировалось в направление «Цифровая экономика и Индустрия X.0».

Зарубежные участники конференции из Вьетнама, Марокко, Турции, Пакистана, Беларуси, Узбекистана, Казахстана отметили актуальность рассматриваемых вопросов на конференции. Особенностью конференции остаётся ее формат. 9 секций были проведены на базе вузов-партнеров организационного комитета.

Директор Высшей инженерно-экономической школы доктор экономических наук, профессор РОДИОНОВ Дмитрий Григорьевич отметил: В настоящее время в мире наблюдается высокая турбулентность внешней среды, обусловленная политическими факторами, необходимостью постпандемийного восстановления экономики и промышленности, санкционным давлением в условиях обострения геополитических отношений. В этих условиях концепция устойчивого развития интеллектуальной экономики не только не теряет своей актуальности, но и становится наиболее жизнестойкой и связующей концептуальной платформой, на которую необходимо ориентироваться всем странам, отраслям и корпорациям с целью противостояния волатильности среды и выхода из кризиса. Данная концепция развития считается наиболее эффективной с точки зрения эволюции, поскольку базируется на применении передовых цифровых технологий, процессах самоорганизации, учета разнообразия участников, взаимодействия участников на основе принципов партнерства, реализации экологичности и принципов ESG экономики. Эта концепция получила достаточно широкое освещение в современных исследованиях и в рамках проводимой конференции также будут рассмотрены различные аспекты ее реализации в современных условиях формирования нового миропорядка.

В рамках конференции были подведены итоги конкурса научных работ студентов и аспирантов имени В.В. Новожилова, проведены лекции по развитию и применению перспективных цифровых технологий в экономике профессора Национального университета Узбекистана Гулхажон Махмудовой, специалисты обсудили вопросы на тему «Технологии искусственного интеллекта для оценки влияния факторов среды обитания на здоровье человека».

Подводя итоги конференции участники и организаторы пришли к единому мнению, продолжить работу по тематике конференции и провести очередную в 2024 году.