Высшая инженерно-экономическая школа – победитель конкурса на получение мегагранта БРИКС

Команда исследователей из Высшей инженерно-экономической школы совместно с коллегами из Индии и Китая выиграли международный мегагрант Рамочной программы стран БРИКС. В течение трёх лет коллектив исследователей будет анализировать и оценивать устойчивое развитие промышленных и региональных структур в странах-участниках проекта.

Проект Высшей инженерно-экономической школы, разработанный совместно с учёными из Индии и Китая, получил финансирование в рамках конкурса Рамочной программы БРИКС по НТИ «6th BRICS STI Framework Programme Call 2023: Climate Change Adaptation and Mitigation».

Рамочная программа БРИКС по научно-технической интеграции (BRICS STI FP) направлена на поддержку передовых технических, экономических, экологических, социальных решений в областях, приоритетных для обеспечения прогрессивного развития стран содружества и приносящих синергетический эффект. Программа предусматривает проведение ежегодного конкурса на получение мегагрантов для реализации международных научно-исследовательских проектов, в которые вовлекаются участники из государств-членов БРИКС, совместно осуществляющие фундаментальные, прикладные и инновационные исследования.

Участники грантового проекта со стороны Индии и Китая

Всего на конкурс в 2024 году было подано 104 заявки. Проект команды исследователей Высшей инженерно-экономической школы под руководством директора ВИЭШ, доктора экономических наук, профессора Дмитрия Григорьевича Родионова на тему «Управление устойчивым развитием промышленных структур в рамках концепции Вода-Энергия-Продовольствие» стал одним из 19 проектов-победителей, которые были отобраны для финансовой поддержки.

Научно-исследовательский проект коллектива учёных СПбПУ основан на новейшей концепции «Вода-Энергия-Продовольствие». В ходе работ будет проводиться комплексное системное исследование по трём направлениям: анализ и оценка потенциала устойчивого развития в топливо-энергетическом комплексе, машиностроении и агропромышленном комплексе в России, Индии и Китае. Центральное связующее звено исследования – экономико-математический блок «Системное моделирование процессов управления развитием промышленных и региональных структур» под руководством доктора экономических наук, профессора Андрея Александровича Зайцева. Лучшие математические модели и инструментальные разработки будут внедрены в системы принятия решений в управлении устойчивым развитием промышленных структур России, Китая и Индии.

Успех проекта в грантовом конкурсе во многом определили научные компетенции и креативный потенциал команды ВИЭШ, включающей как опытных ученых – докторов наук (Д.Г. Родионов, Н.Г. Викторова, И.А. Рудская, А.А. Зайцев), так и молодых исследователей, подготовленных школой и в том числе получивших учёные степени кандидатов наук в диссертационных советах Политеха (Н.Д. Дмитриев, А.С. Фуртатова, Д.Д. Тутуева, Д.А. Крыжко). В состав команды вошли исследователи,  занимающиеся вопросами экономики энергетики, водных ресурсов, агропромышленного комплекса, развитием математических и статистических методов в экономике.

Проект будет реализован при поддержке индустриального партнёра ООО «Нео Инжиниринг».